AtomInfo.Ru


Амано: МАГАТЭ сосредоточится на проверках сделки с Ираном и готово решать вопросы с КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2017

МАГАТЭ в ближайшие годы сосредоточит работу по мониторингу за ядерной деятельностью Ирана и будет готово возобновить процесс проверок и контроля в КНДР.

Об этом заявил журналистам в Вене генеральный директор агентства Юкия Амано в связи с его переназначением на третий срок.

"Совет управляющих МАГАТЭ назначил меня... на следующий срок исполнения обязанностей генерального директора. Я рад удостоиться этой чести на основе консенсусного решения, которое теперь должно быть одобрено на сессии генеральной конференции", - сказал Амано.

"В ближайшие годы МАГАТЭ продолжит следить за выполнением Ираном его обязательств в рамках совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе. Мы также будем готовы возобновить нашу работу по контролю в Северной Корее, если политическое развитие ситуации позволит это сделать".

По его словам, за последние 60 лет МАГАТЭ внесло существенный вклад в обеспечение безопасности в сфере атома во всем мире.

"Это большая ответственность и особое право руководить агентством, начиная его седьмое десятилетие", - добавил Амано.

Он особо отметил возможности мандата организации, который позволяет решать многие вызовы в сфере ядерной безопасности.

Совет управляющих МАГАТЭ на заседании за закрытыми дверями принял решение назначить Юкия Амано на третий срок в качестве генерального директора агентства.

Таким образом, 69-летний японский дипломат с декабря текущего года продолжит оставаться на посту административного главы организации на ближайшие четыре года - с 1 декабря 2017 года до 30 ноября 2021 года.

Теперь кандидатура генерального директора должна быть утверждена на генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре этого года.

Амано возглавляет МАГАТЭ с декабря 2009 года. Его полномочия (второй срок) истекают в декабре 2017 года. В январе текущего года уже было известно, что Амано решил выдвинуть свою кандидатуру на занимаемую им должность в третий раз подряд. При этом он был единственным кандидатом на переизбрание, выдвижения альтернативного кандидата не последовало, поэтому переназначение Амано считалось формальностью.

Ключевые слова: МАГАТЭ


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100