AtomInfo.Ru


РФЯЦ-ВНИИЭФ и компания Postgres Professional завершили разработку защищённой СУБД

Postgres Professional, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2017

Крупнейший в России исследовательский ядерный центр ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (г. Саров) совместно с российской компанией "Postgres Professional" завершили проект по созданию защищённой системы управления базами данных "Синергия-БД" на базе СУБД с открытым кодом PostgreSQL.

"Синергия-БД" предназначена для использования в качестве хранилища данных на предприятиях, предъявляющих повышенные требования к надёжности и безопасности информационных систем.

В первую очередь, это контур ядерно-оружейного и оборонно-промышленного комплекса страны, а также органы исполнительной власти федерального и регионального уровня.

"Компания "Postgres Professional" была выбрана исполнителем в результате открытого конкурса. Совместная реализация проекта показала, что благодаря своему опыту, команда "Postgres Professional" способна выполнить поставленную нетривиальную задачу быстро и качественно. Мы довольны достигнутыми результатами сотрудничества", - оценил работу руководитель проекта "РФЯЦ-ВНИИЭФ" Андрей Попов.

Разработанная СУБД "Синергия-БД" обеспечивает многопользовательский доступ к данным с разным уровнем конфиденциальности. Она способна взаимодействовать с двумя ОС отечественной разработки - ОС "Синергия-ОС v.1.0" и ОС "Astra Linux Special Edition" - для получения информации о мандатных метках пользователей посредством провайдеров безопасности.

К достоинствам решения можно отнести модульную структуру провайдеров безопасности, благодаря которой возможно гибкое расширение списка поддерживаемых ОС без доработки исходного кода.

СУБД "Синергия-БД" сертифицирована как самостоятельный продукт, что даёт возможность внесения в неё нужных заказчику доработок и быстрой сертификации изменений вне зависимости от поставщиков поддерживаемых операционных систем.

Техническими особенностями СУБД "Синергия-БД" являются дискреционное разграничение прав и мандатное управление доступом, идентификация и аутентификация, независимый от системного протоколирования модуль регистрации событий безопасности, очистка оперативной и дисковой памяти после использования и другие средства, доработанные с учётом требований защиты информации от несанкционированного доступа.

Выполнив все условия по безопасности, разработчики сохранили полноту возможностей СУБД PostgreSQL и обеспечили высокую производительность СУБД "Синергия-БД".


Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения.

Основанный в 1946 году институт внёс определяющий вклад в создание ядерного и термоядерного оружия в СССР, ликвидацию атомной монополии США.

С 2011 года в РФЯЦ-ВНИИЭФ активно развиваются информационные технологии, результатом чего стало создание в 2016 году отечественной защищенной системы управления полным жизненным циклом изделий "Цифровое предприятие".

Сайт: http://vniief.ru.

Компания "PostgresProfessional" создана российскими разработчиками свободно распространяемой системы управления базами данных PostgreSQL.

Среди основателей - три ведущих разработчика и активных участника международного сообщества. Генеральный директор компании Олег Бартунов принимает участие в разработке СУБД PostgreSQL 20 лет.

В 2015 году консорциум во главе с "Postgres Professional" занял первое место в конкурсе импортозамещающих ИТ-проектов Минкомсвязи России в номинации "Системы управления базами данных" (СУБД).

В 2016 году компания выпустила собственную СУБД "Postgres Pro", представляющую собой улучшенную версию PostgreSQL. СУБД "Postgres Pro" включена в единый реестр отечественного ПО в числе первых продуктов.

В мае 2016 года компания вошла в десятку будущих лидеров ИТ-рынка России по версии портала TAdviser.

Сайт: www.postgrespro.ru.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100