AtomInfo.Ru


Госдеп: Китай должен убедить КНДР отказаться от её ядерных амбиций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2017

Китай должен оказать давление на КНДР, чтобы убедить Пхеньян отказаться от его ядерных амбиций.

Такое мнение выразил в интервью агентству "Associated Press" уходящий помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Рассел.

Назначенный экс-президентом Бараком Обамой дипломат, который уходит в отставку на следующей неделе, напомнил о том, что министерство коммерции КНР в феврале распорядилось, согласно резолюции Совета Безопасности ООН 2321, приостановить импорт угля из КНДР.

Рассел приветствовал такой шаг, отметив, что "постоянный член СБ ООН должен придерживаться букве и духу резолюций, особенно таких важных".

"Я надеюсь, что мы увидим больше действий со стороны Китая, односторонних или же привязанных к резолюциям Совета Безопасности, которые послали бы недвусмысленный стоп-сигнал северокорейским лидерам", - отметил он, заявив, что на КНР приходится до 90% внешней экономической активности КНДР.

В ноябре прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2321 о новых санкциях в отношении КНДР в связи с ядерной и ракетной программами этой страны.

В документе выражается "серьёзная озабоченность" тем, что Пхеньян продолжает нарушать резолюции Совбеза, "неоднократно осуществляя или пытаясь осуществить пуски баллистических ракет".

В Совбезе подчеркнули, что подобная деятельность способствует разработке систем доставки ядерных зарядов и обострению напряженности в регионе и за его пределами.

После этого в феврале КНДР произвела запуск очередной баллистической ракеты средней дальности. СБ ООН решительно осудил проведённые Пхеньяном испытания, потребовав от него воздержаться от нарушения резолюций.

В КНДР эти документы не признают, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне нынешней враждебной политики Вашингтона.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Китай, США


Другие новости:

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.

Сроки сдачи блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь сдвинуты

Третий блок должен быть сдан в декабре 2019 года.

Нововоронеж-6 сдан в эксплуатацию

Приказ подписал 27 февраля 2017 года Андрей Петров.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100