AtomInfo.Ru


Skoda JS получила международную награду за инновации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2017

"Skoda JS" получила награду за инновации в международном конкурсе Quality Innovation Award 2016, который был организован финским обществом качества, пишет "Technicky tydenik".

В категории "Бизнес-инновации крупных компаний" чешская компания победила с оборудованием для извлечения, перевозки и утилизации датчиков нейтронного потока и термопар из реакторов типа ВВЭР-1000 при достижении эксплуатационного срока службы этих датчиков.

Благодаря использованию инновационного решения, основанного на принципе утилизации датчиков методом разрезания, значительно повышается ёмкость хранилища радиоактивных материалов.

Получившее награду оборудование также более экономно с точки зрения потребления электроэнергии.

Особым преимуществом является и значительное сокращение срока ликвидации датчиков в ходе останова энергоблока, что приносит значительный экономический эффект для оператора АЭС.

Сокращение срока утилизации датчиков и предложенный способ обслуживания этого процесса с использованием камер и дистанционного управления позволяют снижать дозы, получаемые обслуживающим персоналом.

Работники вообще не взаимодействуют с загрязнёнными датчиками, в отличие от первоначального решения, которое требовала непосредственного присутствия персонала у оборудования в ходе ликвидации.

Оборудование было разработано и произведено в компании "Skoda JS".

Его основу составляет экранирующий корпус, который включает в себя механизм для вытягивания датчика, разрезающую головку и место для размещения коробки для хранения разрезанных датчиков.

Экранирующий корпус имеет цилиндрическую форму с диаметром 1350 мм и высотой 2100 мм. Вес составляет 27 тонн.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, КИПиА, Чехия, Шкода-ЯМ


Другие новости:

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.


Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100