AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС помогает Республике Беларусь готовить кадры для атомной энергетики

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2017

Студенты Белорусского национального технического университета (БНТУ, Минск), обучающиеся по специальности "Паротурбинные установки атомных электрических станций", с 13 по 22 февраля прошли преддипломную практику на Ростовской АЭС.

Семь студентов пятого курса БНТУ прибыли на атомную станцию для того, чтобы ознакомиться с особенностями эксплуатации тепломеханического оборудования АЭС.

Основная часть занятий проходила в учебно-тренировочном подразделении АЭС, где созданы все условия для практической отработки знаний.

Под руководством опытных наставников - инструкторов учебно-тренировочного подразделения практиканты изучали принципиальную тепловую схему станции, структуру основных цехов, знакомились с техническими характеристиками оборудования цехов, а также учились проходить радиационный дозиметрический контроль на АЭС.

"На Ростовской АЭС мы получили подробные ответы на вопросы, связанные с работой атомной станции, и, что очень важно - знания по эксплуатации всего оборудования, а не отдельно взятого цеха или подразделения".

"Когда своими глазами видишь, как происходит процесс на полномасштабном тренажёре блочного пункта управления или на реальных моделях турбины или реактора, то теоретические знания объединяются с практическим опытом", - отметил студент БНТУ Евгений Маслов.

По словам практикантов, преддипломная практика на Ростовской АЭС стала мотивирующим фактором в пользу дальнейшей работы на Островецкой АЭС, строящейся в Белоруссии.

"Работа на атомной станции - это стабильно, престижно, и мы знаем, что выбранная нами специальность будет востребована, - считает студент БНТУ Юрий Тытарев".

Уже в июле ребята получат распределение на атомную станцию, и начнут работу в качестве оперативного персонала турбинного цеха.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Ростовская АЭС, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.


Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100