AtomInfo.Ru


Росатом построит в Замбии центр ядерной науки и технологий

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2017

Росатом и Замбия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении центра ядерной науки и технологий на территории африканской страны, передаёт корреспондент ТАСС с церемонии подписания документа.

Соглашение предусматривает сооружение центра на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт, оснащённого лабораториями и функциональными комплексами для проведения целого спектра научных изысканий.

"Мы вышли на подписание межправсоглашения в короткие сроки - это лишь старт нашей большой работы, связанный с созданием практически новой отрасли в Замбии".

"Впереди много планов, совместных проектов. В сердце этих проектов будет стоять исследовательский реактор, и я очень надеюсь, что он даст толчок к новому технологическому уровню в стране: в подготовке кадров, в подготовке технологий, в целом цикле как исследовательских, так и практических работ".

"Кроме того, это хороший коммерческий проект", - сказал глава Росатома Алексей Лихачёв после подписания документа.

Центр позволит проводить исследования в области радиобиологии, наладить производство радиоизотопов в Замбии для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Также использование на базе центра технологии облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов для их обработки и борьбы с вредителями позволит увеличить сроки хранения продуктов и создаст условия для увеличения экспорта сельхозпродукции Замбии.

Кроме того, на базе центра будут готовить национальные высококвалифицированные кадры для атомной отрасли страны.

Ранее в декабре 2016 года сообщалось, что Росатом подписал в Замбии пакет документов, запускающих сотрудничество двух стран в ядерной энергетике.

Этим был дан старт практической работе по сооружению в Замбии центра ядерной науки и технологии на базе исследовательского реактора российского дизайна.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Африка, Замбия


Другие новости:

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Фоторепортаж.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100