AtomInfo.Ru


В сенате конгресса США продолжается рассмотрение законопроекта H.R.590

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2017

Рассмотрение в американском парламенте законопроекта H.R.590 о развитии передовых атомных технологий в США продолжается.

10 февраля 2017 года от обязанности рассмотрения законопроекта был освобождён сенатский комитет по коммерции, науке и транспорту. Комитет получил текст законопроекта 24 января.

Как правило, процедура освобождения комитета от обязанности (discharge a committee) означает передачу рассмотрения законопроекта всему составу палаты парламента.

Однако в данном случае законопроект был передан в сенатский комитет по окружающей среде и общественным работам.

Законопроект H.R.590, в частности, обязывает комиссию по ядерному регулированию (NRC) в срок не позднее одного года после принятия законопроекта разработать и представить в парламент план по созданию в стране "эффективной, риск-ориентированной и технологически нейтральной" системы регулирования, приложимой к задачам сертифицирования и лицензирования передовых реакторов.

Законопроект был внесён в нижнюю палату конгресса США 20 января 2017 года и одобрен палатой без поправок 23 января 2017 года, после чего на следующий день был передан в верхнюю палату (сенат).

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Перспективные реакторы


Другие новости:

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100