AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: белорусские атомщики перенимают опыт российских коллег в области противоаварийного реагирования

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2017

Белорусские специалисты посетили Нововоронежскую АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") для получения опыта работы с противоаварийной документацией и проведения противоаварийных тренировок.

"В соответствии с требованиями государственных надзорных органов персонал атомной станции должен быть готов к ликвидации аварии и совершению противоаварийных действия ещё до пусковых операций на АЭС - к моменту завоза топлива".

"Поэтому наличие полного пакета противоаварийной документации является основным условием для получения лицензии на эксплуатацию энергоблоков атомной станции", - рассказал руководитель группы инженерной поддержки Белорусской атомной электростанции Дмитрий Завьялов.

Визит белорусских атомщиков по получению опыта работа с противоаварийной документацией состоялся в рамках реализации "Плана мероприятий Росатома по созданию инфраструктуры атомной энергетики Республики Беларусь на 2015 -2017 гг.".

В числе этих мероприятий - семинары, совещания, технические туры белорусских специалистов на российские атомные станции с реакторами ВВЭР-1200, а также стажировка сотрудников Белорусской атомной станции в проектном офисе "Международный центр подготовки персонала" Нововоронежской АЭС.

В 2016 году в проектном офисе Нововоронежской АЭС прошли стажировку 72 работника Белорусской атомной станции. А в текущем году планируется обучение 159 коллег из дружественной республики. Также 2017 году состоится пять технических туров белорусских атомщиков на Нововоронежскую АЭС.

Во время технических визитов на российские АЭС и предприятия атомной отрасли белорусские специалисты знакомятся с проведением пуско-наладочных работ атомной станции, процедурой ввода в эксплуатацию полномасштабных тренажёров и их эксплуатацией, оценкой опыта эксплуатации стендов испытания и ремонта тепло-выделяющих сборок, технологией обращения с имитаторами ТВС, с вопросами организации работы по охране окружающей среды и многими другими.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100