AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв представил нового председателя НТС Росатома

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2017

8 февраля 2017 года, в День российской науки, генеральный директор госкорпорации "Росатома" Алексей Лихачёв представил научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ им.Забабахина Геннадия Рыкованова в качестве нового председателя научно-технического совета Росатома.

Руководитель Росатома отметил большую роль, которую сыграл в работе НТС ушедший из жизни в 2016 году всемирно известный учёный, академик РАН Николай Лаверов, и пожелал успехов в работе новому председателю НТС.

"Уверен, что Георгий Николаевич Рыкованов отлично справится с поставленными перед ним задачами", - сказал А.Е.Лихачёв на заседании президиума НТС госкорпорации.

На заседании были рассмотрены основные достижения в области научно-технического и инновационного развития атомной отрасли, задачи на будущее, а также роль науки Росатома в стратегическом развитии Российской Федерации.

"Нам важно иметь от НТС чёткие установки и понимание по крупным технологическим проектам в отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - подчеркнул А.Е.Лихачёв.

Он высказал ряд предложений по повышению эффективности работы НТС, в том числе выступил за выстраивание более тесного взаимодействия с НИЦ "Курчатовский институт".

По окончании заседания первого в этом году президиума НТС состоялось награждение лауреатов конкурса премий госкорпорации "Росатом" для молодых учёных отрасли за 2016 год.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100