AtomInfo.Ru


На подготовку заявки на сертифицирование в США проекта NuScale затрачено более 2 млн человеко-часов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2017

На подготовку заявки на сертифицирование в США проекта реактора малой мошности "NuScale" было затрачено в общей сложности более 2 миллионов человеко-часов.

Заявка была подана компанией "NuScale Power" 31 декабря 2016 года и стала первой в США заявкой на сертифицирование проекта АСММ.

В 2008 году компания инициировала подготовительный процесс для подачи заявки, в рамках которого состоялось свыше 130 встреч с работниками комиссии по ядерному регулированию (NRC) США. Со стороны NRC на данный процесс было затрачено порядка 43 тысяч человеко-часов.

Объём заявки составляет почти 12 тысяч страниц. В заявку входит 31 документ, в том числе, 18 технических отчётов.

Проект "NuScale", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности 50 МВт(эл.).

Он был разработан совместно национальной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Первый блок с "NuScale" может быть построен в 2026 году на площадке национальной лаборатории Айдахо.

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, США


Другие новости:

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.

В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100