AtomInfo.Ru


Под вторым реактором АЭС Фукусима-1 обнаружено выжженное топливом двухметровое отверстие

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2017

Съёмка внутри второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" показала, что в стальных опорах расположенного там пострадавшего атомного реактора имеется отверстие диаметром около двух метров.

Его, судя по всему, проделало расплавившееся и вытекшее наружу ядерное топливо, сообщил в четверг оператор станции - крупнейшая в Японии электроэнергетическая компания "Tokyo Electric Power" (TEPCO).

Факт наличия отверстия в опорах выявили изображения, которые сделал 30 января зонд с камерой, запущенный к повреждённому ядерному реактору во втором энергоблоке.

Он также зафиксировал прямо под этой установкой сгустки черного цвета. Эксперты полагают, что это могут быть остатки ядерного топлива, которые прожгли корпус реактора, выпали наружу и частично расплавили опоры установки.

В начале февраля специалисты TEPCO планируют запустить внутрь внешней защитной оболочки реактора робота, снабженного измерителями радиации и другими датчиками.

Это позволит получить более точные данные о ситуации внутри поражённой части энергоблока.

Такая информация необходима для подготовки работ по уборке обломков и извлечению расплавившихся топливных стержней.

По мнению экспертов, во втором реакторе АЭС расплавилось примерно 70% ядерного топлива.


Примечание AtomInfo.Ru.

Более подробная информация появится позже. Пока к сообщению информагентства следует добавить, что ранее TEPCO исходила из предположения о том, что большая часть кориума осталась внутри корпуса реактора второго энергоблока, и обнаружение расплава ниже корпуса стало для компании неприятным сюрпризом.

Схема осмотра второго блока, рисунок "Asahi Shimbun"

Расплавленное топливо, найденное ниже корпуса реактора

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить.

"Toshiba" не будет брать новых заказов на строительство атомных блоков

Непонятно, распространится ли отказ на новые блоки с AP-1000.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100