AtomInfo.Ru


EDF затягивает вопрос о закрытии АЭС Fessenheim - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2017

Компания EDF не спешит соглашаться с требованием властей Франции о досрочном закрытии АЭС "Fessenheim", считает "Financial Times".

Закрытие АЭС "Fessenheim" входит в число предвыборных обещаний Франсуа Олланда, данных им в ходе успешных для него президентских выборов 2012 года.

В начале уходящей недели "Financial Times" сообщила, со ссылкой на свои источники, что совет директоров EDF может отвергнуть предложения правительства по закрытию станции.

Позднее, однако, появились сообщения о том, что совет директоров всё-таки поддержал правительственный план по компенсациям за досрочноре закрытие АЭС "Fessenheim".

По мнению "Financial Times", данное решение было временным и принятым, чтобы не допустить "потери лица". В реальности, компания собирается дотянуть вопрос о станции до очередных президентских выборов (первый тур в апреле 2017 года).

В пользу этого, по мнению газеты, свидетельствует сделанная директорами EDF важная оговорка. Станция будет закрыта только после того, как власти страны дадут разрешение продолжить строительство блока №3 АЭС "Flamanville" и вернуть в строй остановленный в мае 2015 года блок №2 АЭС "Paluel".

Так как принятие требуемых решений займёт время, есть все основания полагать, что до президентских выборов АЭС "Fessenheim" остановлена не будет.

Газета цитирует утверждение одного из членов совета директоров EDF, сказавшего: "Вопрос об АЭС "Fessenheim" далёк от разрешения. В зависимости от того, что случится на выборах, может выйти так, что АЭС "Fessenheim" не будет закрыта".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100