AtomInfo.Ru


Председатель совета директоров Toshiba подаст в отставку из-за убытков в $6,1 млрд

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2017

Председатель совета директоров японской корпорации "Toshiba" Сигэнори Сига намерен подать в отставку в связи с прогнозируемыми убытками, вызванными проблемами в области строительства атомных электростанций в США.

Об этом сообщило агентство "Kyodo" со ссылкой на источники.

По его данным, официальное объявление на этот счёт может быть сделано 14 февраля, когда корпорация опубликует финансовые показатели за период с апреля по декабрь 2016 года.

Вместе с Сигой в отставку может уйти и председатель совета директоров "Westinghouse Electric", являющейся дочерней компанией "Toshiba", Дэнни Родэрик.

Проблемы у "Toshiba" начались ещё в марте 2011 года в связи с отказом от строительства новых атомных объектов в самой Японии и снижением количества заказов за рубежом.

Кризис усугубился после того, как в 2015 году "Westinghouse Electric", занимающаяся строительством и обслуживанием АЭС в США, приобрела другую американскую фирму из этой же сферы "CB&I Stone&Webster".

Связанные с этим издержки возросли в разы после завершения сделки по сравнению с предварительными расчётами, что и привело к масштабным убыткам.

По итогам текущего финансового года (завершится в марте) "Toshiba" прогнозирует убытки в размере 700 миллиардов иен (6,1 миллиардов долларов).

Чтобы компенсировать потери, в компании приняли решение продать свой бизнес по производству микрочипов и запоминающих устройств.

Корпорация также намерена запросить финансовую поддержку и у принадлежащего государству банка развития Японии.

Ключевые слова: Кадры, Тошиба, Вестингауз


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100