AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС ведётся подготовка дизель-генераторов к холодно-горячей обкатке оборудования строящегося блока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2017

В здании резервной дизельной электростанции строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС продолжаются широкомасштабные пуско-наладочные работы на технологическом оборудовании системы аварийного электроснабжения.

Задача максимум - обеспечить готовность двух каналов дизель-генераторных установок (ДГУ) к стартующему в конце марта этапу холодно-горячей обкатки.

Как пояснил Александр Рудник, заместитель главного инженера строящейся Ленинградской АЭС, на сегодняшний день все четыре ДГУ системы аварийного электроснабжения находятся на своих постоянных местах. В здание резервной дизельной электростанции по штатной схеме подано электропитание.

"Основные силы сосредоточены сегодня на первой и второй ячейках резервной дизельной электростанции: специалисты подрядной организации продолжают пуско-наладку технологического оборудования вспомогательных систем".

"Мы выполнили промывку маслосистемы первой ячейки. В ближайшее время будет проведена аналогичная операция на второй ячейке. Завершена промывка системы охлаждения. Кроме того, мы начали опрессовку сжатым воздухом системы пускового воздуха. Ведется наладка измерительных каналов".

"Все эти и целый ряд других работ должны быть завершены ко второй декаде февраля. После этого дизели прокрутят на холостом ходу", - рассказал Александр Петрович.

Он также добавил, что перед участниками сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС стоит весьма амбициозная задача - провести до конца февраля комплексное испытание двух дизель-генераторных установок (на номинальной мощности и под нагрузкой).

Испытания выполнят специалисты АО "АТОМТЕХЭНЕРГО" под контролем шеф-инженеров предприятия-изготовителя "Wartsila Finland OY" и специалистов электрического цеха строящейся Ленинградской АЭС.

Испытания должны подтвердить высокое качество изготовления и монтажа ДГУ, их основные параметры и готовность к началу этапа холодно-горячей обкатки оборудования энергоблока.

В общей сложности, на Ленинградскую АЭС поставлено пять комплектов дизель-генераторных установок - для систем надёжного электроснабжения нормальной эксплуатации и аварийного электроснабжения.

Данные установки крайне важны для атомной станции: в случае отключения внешнего источника питания они обеспечат электроснабжением все основное технологическое оборудование для перевода реакторной установки в безопасное состояние.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100