AtomInfo.Ru


ТВС с новыми антидебризными фильтрами пройдут опытно-промышленную эксплуатацию на Ростовской АЭС

Отдел по связям с общественностью ПАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2017

В ПАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь, Московская обл., входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") успешно завершились приёмочные испытания пластинчатых антидебризных фильтров второго поколения (АДФ-2).

В приёмочных испытаниях приняли участие представители АО "ТВЭЛ", АО "Концерн Росэнергоатом", АО "ОКБМ Африкантов", АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", НИЦ "Курчатовский институт", АО "ВПО "ЗАЭС" и ПАО "МСЗ".

Проектная документация на изготовление АДФ-2 была разработана сотрудниками АО "ОКБМ Африкантов", а конструкторская и технологическая документация - специалистами ПАО "МСЗ".

Как сообщила инженер планово-производственного отдела ПАО "МСЗ" Елена Миняшкина, в ходе приёмочных испытаний была рассмотрена конструкторская и технологическая документация на фильтры и их комплектующие, а также справки с результатами контроля параметров в соответствии с утвержденной программой.

По результатам работы комиссии выпущен акт приёмочных испытаний АДФ-2. "Следующий этап работы по данной тематике: изготовление в ПАО "НЗХК" шести АДФ-2 конструкции ОКБ "Гидропресс".

Далее планируется изготовить по шесть ТВС-2М с АДФ-2 каждой конструкции и поставить их на опытную эксплуатацию на Ростовскую АЭС.

По её результатам и будет принято окончательное решение о серийном производстве пластинчатых фильтров АДФ-2, отметила Елена Миняшкина.

При разработке проектной, конструкторской и технологической документации на изготовление АДФ-2 учитывались следующие технические требования: фильтр должен быть лабиринтного типа, надёжно задерживать дебриз-частицы размером более 2 мм (целевой показатель - 1,5 мм) и обладать высокой конструкционной прочностью и надёжностью при эксплуатации.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВС-2М, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100