AtomInfo.Ru


Фермеры из района АЭС Фукусима-1 впервые за пять лет начали поставки молока

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2017

Фермеры из городка Нараха (префектура Фукусима), расположенного вблизи АЭС "Фукусима-1", впервые с момента аварии на станции в 2011 году возобновили поставки молока.

Об этом сообщили местные власти.

Первые 400 литров молока, полученные от 18 коров, отправились на рынки страны из района АЭС впервые за более чем пять лет.

"Мы смогли возобновить работу фермы с помощью многих людей. Я хочу отплатить им тем, что будут делать хорошее молоко", - привело агентство "Киодо" слова владельца фермы Хироаки Хируты.

Сельскохозяйственная продукция с этой фермы в 2016 году прошла тщательную государственную проверку.

Каждую неделю с мая по декабрь 2016 года в молоке замеряли активность по цезию, и в нём ни разу не было зафиксировано превышения установленной властями нормы в 50 беккерелей на килограмм.

Показатели были даже ниже минимального уровня, который может зафиксировать измерительная техника.

Несмотря на возобновление поставок с фермы в Нарахе, ограничения по-прежнему в силе для восьми других районов, товары из которых было запрещено поставлять на рынки в марте 2011 года после аварии на "Фукусиме-1".

Вместе с тем в январе безопасными для употребления были признаны морепродукты, выловленные у побережья префектуры.

Несмотря на некоторые послабления со стороны ЕС, сейчас 12 стран мира, включая США и Южную Корею, всё ещё сохраняют повышенные требования к продовольствию из Японии.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100