AtomInfo.Ru


В РФ запустили вторую очередь сухого хранилища ОЯТ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2017

Предприятие госкорпорации "Росатом" "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край) запустило вторую очередь уникального, так называемого "сухого" хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций; в него помещены первые сборки с ОЯТ реакторов ВВЭР-1000, сообщило в пятницу корпоративное издание предприятия газета "Вестник ГХК".

По данным предприятия, запуск произведен в конце прошлого года.

"Сухое" хранилище охлаждается воздухом - такой способ гораздо безопаснее и экономически эффективнее технологий хранения ОЯТ, применяемых за рубежом.

Строительство второй очереди этого хранилища было завершено на ГХК в 2015 году. В прошлом году Ростехнадзор разрешил предприятию работать с ядерными материалами в новых зданиях "сухого" хранилища.

В декабре 2016 года специалисты Изотопно-химического завода ГХК сначала провели опытные операции по передаче отработавшего ядерного топлива из "мокрого" хранилища ОЯТ, охлаждаемого водой, в "сухое" хранилище.

После этого восемь сборок с отработавшим топливом реакторов ВВЭР-1000 были загружены в специальные пеналы, которые затем заполнили инертным газом и установили в гнездо зала хранения.

Все системы второй очереди "сухого" хранилища отработали штатно, отмечает издание.

Таким образом, впервые ОЯТ ВВЭР-1000 размещено на "сухое" хранение.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Железногорск


Другие новости:

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100