AtomInfo.Ru


EDF готова оспорить требование о закрытии АЭС Fessenheim

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2017

Компания EDF готова оспорить требование французского президента Франсуа Олланда о досрочном закрытии АЭС "Fessenheim", пишет "Financial Times".

Закрытие АЭС "Fessenheim" - одно из предвыборных обещаний Олланда, которое он так пока и не смог выполнить.

У Олланда остаётся несколько месяцев до новых президентских выборов, и если он не сумеет добиться от EDF конкретных действий по закрытию станции, то шансы кандидата от социалистической партии на этих выборах, и без того призрачные, ещё более уменьшатся.

По настоянию Олланда, во вторник президент и председатель совета директоров EDF Жан-Бернар Леви вынесет на рассмотрение совета вопрос о закрытии станции.

Однако, как сообщили газете осведомлённые источники, предложение о закрытии может провалиться.

В состав совета директоров EDF входят 18 человек. Шесть из них назначены государством и не смогут голосовать по АЭС "Fessenheim" по причине конфликта интересов. Ещё шесть представляют профсоюзы, возражающие против закрытия, так как оно приведёт к потере сотен рабочих мест.

Таким образом, для того, чтобы итогом голосования стало "нет", достаточно одного голоса против закрытия от группы из шестерых независимых членов совета. По данным издания, как минимум один независимый действительно собирается проголосовать против.

"Financial Times" отмечает, что правительство Франции оказывает на руководство EDF давление по вопросу об АЭС "Fessenheim". В частности, перспективы закрытия станции обсуждались 3 января 2017 года на встрече Олланда и Леви.

У правительства есть возможности для давления. Париж может увязать закрытие станции со своим участием в увеличении капитала EDF. Под нажимом правительства некоторые из членов совета директоров компании могут изменить своё мнение и поддержать закрытие. Кроме того, обсуждение вопроса может быть отложено на некоторое время.

В свою очередь, если EDF сумеет продержаться до конца срока полномочий Олланда, то АЭС "Fessenheim" будет спасена. Считающийся фаворитом президентской гонки Франсуа Фийон уже высказался против закрытия данной станции.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100