AtomInfo.Ru


Куданкулам-2 выведен на 100% мощность

Пресс-служба Группы компаний АSE, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2017

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" впервые выведен на 100% уровень мощности.

"Сегодня ночью после завершения этапа физических экспериментов на уровне мощности 90% и получения разрешения регулирующего органа в Индии, реакторная установки блока №2 выведена на 100% (номинальный) уровень нейтронной мощности".

"Мы подошли к последнему этапу динамических испытаний на номинальной нагрузке. Согласно графику завершение этапа планируется на первую декаду февраля месяца, после чего последуют 72-часовые испытания с дальнейшим переходом к этапу годовой гарантийной эксплуатации энергоблока" - сообщил вице-президент по проектам в Южной Азии группы компаний ASE Андрей Лебедев.

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

Теперь, после выхода энергоблока на номинальный уровень мощности, планируется проведение комплексных динамических испытаний в течение 15 суток.

В рамках испытаний будут подтверждены проектные характеристики основных систем энергоблока и его динамическая устойчивость в отдельных режимах нарушений нормальной эксплуатации.

В настоящее время на энергоблоке ведётся подготовка к первым испытаниям.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.


Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100