AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС стартовала очередная стажировка персонала Белорусской атомной станции

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2017

На Нововоронежской АЭС стартовала очередная стажировка персонала Белорусской атомной станции.

В течение двух месяцев проектный офис "Международный центр подготовки персонала" Нововоронежской АЭС будет обучать эксплуатационный персонал реакторного, турбинного, химического, электрического цехов, цеха тепловой автоматики, а также начальников смены АЭС и начальников смены блоков.

"В числе персонала Белорусской АЭС сейчас преимущественно работают бывшие сотрудники тепловых электростанций Беларуси, а также АЭС России и Украины", - сообщил руководитель международного центра подготовки персонала Александр Качаев.

"Для специалистов, которые работали на ТЭЦ, в программе обучения будет сделан особый акцент на объяснение физики ядерного процесса и особенностей эксплуатации реакторного оборудования".

"Для специалистов, у которых уже есть опыт работы в атомной отрасли и они, безусловно, прекрасно разбираются в процессе эксплуатации АЭС, в программе будут разъясняться особенности проекта блоков с ВВЭР-1200".

"Кроме того, каждому стажёру важно разобраться в организационных моментах по своим должностям".

В первом потоке 2017 года стажировку пройдут 30 специалистов Белорусской атомной станции. Всего же в течение года Нововоронежской АЭС предстоит обучить 159 коллег из дружественной республики.

Учебный курс состоит из теоретической и практической частей. Сначала стажёрам на лекциях объясняют особенности проекта АЭС-2006, после чего переходят к отработке практических навыков на рабочих местах в цехах, а также на полномасштабном тренажёре шестого энергоблока.

Проектный офис "Международный центр подготовки персонала" - структурное подразделение Нововоронежской АЭС, которое открыли в начале 2016 года с целью реализации стратегий Росатома по выходу на международные рынки и созданию новых продуктов.

В его задачи входит: согласование учебного плана зарубежных специалистов с заказчиком, координация работы с учебно-тренировочным пунктом НВ АЭС и другими подразделениями, на рабочих местах которых стажируются зарубежные гости.

Обучение осуществляется совместно с Центральным институтом повышения квалификации "Росатома" и Всероссийским научно-исследовательским институтом по эксплуатации АЭС.

Нововоронежская атомная станция - первая и единственная атомная станция России, где функционирует подобное подразделение.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.

Строительство БРЕСТ-300 могут начать в конце 2017 года - Точилин

Реактор будем запускать в 2024 году.


Герой дня

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Шувалов

Евгений Шувалов
Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100