AtomInfo.Ru


Белоруссия примет в 2017 году целый ряд миссий МАГАТЭ в связи со строительством АЭС - МИД

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2017

Белоруссия планирует принять как минимум ещё одну миссию МАГАТЭ, кроме SEED-миссии, которая будет работать в январе.

Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь МИД республики Дмитрий Мирончик.

"До конца года наша страна планирует принять, как минимум, ещё одну миссию МАГАТЭ, а именно миссию по рассмотрению аварийной готовности и реагирования (так называемую EPREV). Уже 25-26 января ожидается визит в Минск делегации агентства для совместной подготовки этой миссии", - сказал он.

При этом дипломат подчеркнул, что белорусская сторона уделяет особое внимание безопасности строящейся в Белоруссии первой АЭС и использует все доступные инструменты, позволяющие получить независимую экспертную оценку.

"Мы также пригласили предварительную миссию pre-OSART по оценке эксплуатационной безопасности", - сообщил Мирончик.

Помимо этого ведётся работа по подготовке миссии INIR-III по оценке национальной инфраструктуры ядерной энергетики, которая проводится на этапе готовности к вводу первой АЭС.

Мирончик отметил, что рассматривается возможность приглашения и иных экспертов в области обеспечения ядерной безопасности и физической защиты ядерных установок и материалов.

"Хочу напомнить, что все миссии МАГАТЭ носят добровольный характер и проводятся по просьбе приглашающего государства в целях оказания ему экспертной и консультативной помощи", - отметил представитель МИД.

При этом он отметил, что кроме этих консультативных и оценочных миссий, проходят регулярные визиты экспертов МАГАТЭ.

"Подобных визитов в рамках программы технического сотрудничества только за 2016 год было около 15. В нынешнем году их ожидается около десяти", - сказал дипломат.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Ковровский завод начал серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+

Заказ сформирован до конца 2017 года.

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100