AtomInfo.Ru


Персонал Ростовской АЭС успешно отработал совместные действия в ходе плановой противоаварийной тренировки

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2016

30 ноября 2016 года на Ростовской АЭС прошла очередная плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

В ходе учения персонал АЭС отработал совместные действия в условиях гипотетической нештатной ситуации.

Сценарий тренировки потребовал масштабного развёртывания противоаварийной спецтехники, в том числе передвижных насосных установок и мобильных дизель-генераторов, поставленных на Ростовскую АЭС в рамках модернизации по "постфукусимской программе".

В тренировке приняли участие около 300 человек, в том числе группы противоаварийного реагирования и нештатные формирования, занятые в ликвидации условной нештатной ситуации.

Комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которая начала работать с первой минуты тренировки, возглавил директор станции Андрей Сальников.

За действием персонала он следил не только по мониторам, но и лично присутствовал на площадках, где разворачивалась спецтехника и шла отработка сценария учения.

"Поддержание постоянной противоаварийной готовности - одна из составляющих безопасности атомной энергетики. Тренировки с участием группы ОПАС проходят на Ростовской АЭС дважды в год, свои же тренировки мы проводим ежеквартально. Действия персонала, участвующего в учении по ликвидации нештатной ситуации, должны быть выверены, навыки отточены, и доведены до автоматизма", - подчеркнул Андрей Сальников.

Противопожарную безопасность в рамках учений обеспечивали семь единиц техники и 40 человек личного состава.

Командир девятого отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области полковник Павел Надеев отметил: "Перед нашим подразделением стояла задача отработать взаимодействие с персоналом и оперативными сменами атомной станции по учебному сценарию. Личный состав отработал хорошо, задачи выполнены".

В рамках тренировки также были отработаны действия по эвакуации персонала станции, не занятого в выполнении учебной задачи.

Энергоблоки Ростовской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены, и не проводились.

Группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) - это структура безопасности, призванная в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС.

Сегодня в группу ОПАС входят 145 сотрудников оперативного состава и 240 экспертов. Они являются специалистами высочайшей квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100