AtomInfo.Ru


РФ передала Таджикистану документацию по рекультивации урандобывающих производств в республике

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2016

Россия и Таджикистан подписали протокол о передаче проектной документации по рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.

Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Затем документы будут переданы в государственную экспертизу Республики Таджикистан.

В церемонии приняли участие генеральный директор федерального центра ядерной и радиационной безопасности РФ (ФЦ ЯРБ) Андрей Голиней, заместитель министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Гардуллозода Садулло.

В своём вступительном слове Садулло отметил, что Россия в лице госкорпорации "Росатом" и федерального центра ядерной и радиационной безопасности проделало большую подготовительную работу.

"Теперь наша очередь, и эта задача совпадает с позицией президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, который в своих выступлениях постоянно подчеркивает необходимость решения экологических проблем и вопросов реабилитации территорий, подвергшихся деятельности бывших урановых производств", - цитирует замминистра пресс-служба российской госкорпорации.

Садулло подчеркнул, что ликвидация ядерного наследия - это вопрос национального значения.

Дальнейшая работа также будет проводиться в рамках межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий государств - членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

Программа была разработана для решения проблем, связанных с радиоэкологическими последствиями работы урановых хвостохранилищ на территориях государств - членов ЕврАзЭС: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Её реализация началась с января 2013 года.

Заказчиком - координатором программы определена государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", национальными государственными заказчиками - министерство энергетики Республики Казахстан, министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, федеральное медико-биологическое агентство (Российская Федерация) и министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

Головным исполнителем программы по результатам конкурсной процедуры признано АО "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности".

На территории Таджикистана в настоящий момент уже выполнены комплексные инженерные изыскания на промышленной площадке "Табошар", уточнены геологические и гидрологические условия площадки, выполнена топо-геодезическая съёмка.

Также проведена оценка влияния объектов на здоровье населения, разработана программа социально-гигиенического мониторинга.

Ключевые слова: Экология, Уран


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100