AtomInfo.Ru


Украина погасит долги перед РФ за ядерное топливо в январе 2017 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2016

Украина полностью погасит задолженность за поставленное в 2016 году российской компанией "ТВЭЛ" ядерное топливо до 15 января 2017 года.

Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС президент компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Сейчас мы переделали все графики платежей, до конца года согласовали с нашими контрагентами, с тем, чтобы до 15 января полностью закрыть программу платежей этого года", - сказал он.

Недашковский напомнил, что в первом полугодии "Энергоатом" не осуществлял платежи в валюте в связи с арестом счетов компании, поэтому "накопилась достаточно большая задолженность, не только перед "ТВЭЛ", но и другими поставщиками: компанией "Westinghouse", перед поставщиками ядерных материалов".

Он пояснил, что согласно правилам энергорынка Украины, платежи за товарную продукцию осуществляются до 15 числа следующего месяца, поэтому компания полностью рассчитается в январе 2017 года.

"Мы все согласовали с поставщиками, идём в графике (платежей)", - заверил глава "Энергоатома".

Руководитель компании не уточнил сумму, которую Украина должна российской стороне.

Ключевые слова: Экономика, ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Михаил Зизин: подождём - увидим

Михаил Зизин: подождём - увидим

А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Суров

Сергей Суров
На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100