AtomInfo.Ru


Комментарий по итогам референдума в Швейцарии - Юрий Прокудин

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2016

54,2% граждан Швейцарии отказались поддержать инициативу партии зелёных о поэтапном отказе от атомной энергетики, свидетельствуют окончательные итоги референдума, опубликованные на сайте правительства страны.

Партия зелёных предложила не эксплуатировать атомные энергоблоки более 45 лет и не строить новые энергоблоки. Правительство и парламент Швейцарии выступили против этого предложения.

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Швейцария, приняв на себя действия по инициативе отказа от АЭС после событий на японской "Фукусиме", попала в логическую западню: с одной стороны, зелёные в достаточной степени напугали возможными последствиями аварий АЭС, но с другой всегда остается более материальная сторона вопроса.

Если отталкиваться от текущих возможностей, то Швейцария ещё не готова к переходу на другие источники энергии, а также к закупке сырья, причем не только в перспективе ближайших 5-10 лет, но и позднее.

Начнём с того, что в этом случае стране необходимо быстрыми темпами понять, как заменить 40% энергобаланса страны в краткие сроки, не построив другие АЭС.

Специалисты в Швейцарии также подтверждают, что на текущий момент у страны просто нет эффективной инфраструктуры для замещения такого объёма энергии импортируемой.

Дополнительным фактором здесь является то, что Швейцария даже в перспективе не сможет нарастить объём ВИЭ для улучшения положения энергобаланса страны, если полностью откажется от АЭС.

Исход референдума вполне логичен: если отказаться от АЭС быстро, все будут в минусе. К тому же, всегда остается возможность приостановить инициативу отказа от АЭС, что также практикуется среди европейских стран. Причиной для таких действий снова может стать невозможность полноценного замещения доли энергобаланса страны, приходящегося на выработку АЭС.

Есть и ещё одна интересная вероятность. С учётом того, что мировые лидеры в атомной энергетике (включая и РФ) смогли разработать и реализовать реакторы нового типа (включая последнюю версию ВВЭР-1200 поколения 3+), эффективным решением для страны было бы использование не пяти блоков, а меньшего количества, однако гораздо более эффективных и безопасных".

Ключевые слова: Швейцария, Мнения


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Михаил Зизин: подождём - увидим

Михаил Зизин: подождём - увидим

А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Суров

Сергей Суров
На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100