AtomInfo.Ru


Комментарий по итогам референдума в Швейцарии - Иван Андриевский

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2016

54,2% граждан Швейцарии отказались поддержать инициативу партии зелёных о поэтапном отказе от атомной энергетики, свидетельствуют окончательные итоги референдума, опубликованные на сайте правительства страны.

Партия зелёных предложила не эксплуатировать атомные энергоблоки более 45 лет и не строить новые энергоблоки. Правительство и парламент Швейцарии выступили против этого предложения.

Иван Андриевский, председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К":

"Решение граждан Швейцарии по поводу развития в стране атомной энергетики было единственно верным и возможным. Логика и практичность в данном случае обошла популизм и демагогию.

Да - многих европейцев испугала авария на Фукусиме, некоторые страны пошли на резкое снижение доли АЭС в энергобалансе. И именно это и стало основанием для проведения референдума в Швейцарии, посвящённого вопросу развития атомной энергетики в стране.

Но доводы федерального совета и парламента убедили швейцарцев, что отказ от АЭС поставит страну в очень сложную экономическую ситуацию.

Швейцария не имеет возможности быстро заменить АЭС в своём энергобалансе без внушительных инвестиций в энергетическую инфраструктуру.

Впрочем, швейцарские власти пошли бы на такой кардинальный энергетически разворот, если бы не были уверены в безопасности работы АЭС.

Швейцария эксплуатирует атомные станции почти 50 лет и единственная авария в стране произошла ещё на экспериментальном реакторе в 1969 году. Это был один из первых опытных атомных ректоров в мире.

То есть, оснований для резкого разворота в атомной энергетике на данный момент власти Швейцарии не видят, и граждане поддерживают решение властей".

Ключевые слова: Швейцария, Мнения


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Михаил Зизин: подождём - увидим

Михаил Зизин: подождём - увидим

А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Суров

Сергей Суров
На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100