AtomInfo.Ru


Умер академик Лаверов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2016

Выдающийся российский геолог, председатель научно-технического совета госкорпорации "Росатом" академик Николай Лаверов скончался в воскресенье на 87-ом году жизни.

"Сегодня не стало Николая Павловича Лаверова", - сообщил РИА Новости представитель Российской академии наук.

Лаверов был признанным лидером российских учёных в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых.

Он внёс огромный вклад в изучение топливных ресурсов для ядерной и углеводородной энергетики, выполнил пионерские исследования по геологии российской Арктики, геоэкологии и изучению Земли из космоса.

Развёрнутые Лаверовым исследования и технологические разработки по важнейшим научно-техническим проблемам геологоразведочных работ сыграли значительную роль в создании крупнейшей в мире минерально-сырьевой базы для отечественной промышленности.

Под руководством Лаверова и при его непосредственном участии созданы новые высокоэффективные технологии разработки месторождений урана методами подземного выщелачивания - без контакта человека с урановой рудой, обеспечившие мировое лидерство союзной атомной промышленности.

Он создатель и организатор работ по новому научному направлению - радиоэкологии - научных основ защиты окружающей среды от радиационных загрязнений.

Под его руководством выявлена совокупность геологических и геодинамических критериев и факторов, позволивших обеспечить надёжную подземную изоляцию радиоактивных отходов.

Научные разработки Лаверова нашли практическое применение не только в атомной промышленности, но и в решении проблем усиления обороноспособности страны.

Многие годы он курировал взаимодействие РАН по научно-исследовательским работам оборонного направления с Советом Безопасности РФ, Министерством обороны РФ, Росатомом, ФСБ и СВР.

Возглавлял научный совет РАН по проблемам обороны. Был членом Военно-промышленной комиссии правительства РФ и Морской коллегии. Возглавлял комиссию Совета безопасности РФ по развитию стратегических ядерных сил России, участвовал в подготовке решения СБ о новом этапе их коренного технологического переоснащения, сегодня полностью реализованного (ракетные комплексы "Тополь", "Булава" и другие).

В 1988-89 годах Лаверов возглавлял научную группу правительственной комиссии по устранению последствий Спитакского землетрясения. Его работами не только обоснована безопасная работа Армянской АЭС, но и возможность строительства новых блоков АЭС на территории Армении.

Для повышения качества прогнозов землетрясений на территории России под руководством Лаверова в РАН создана одна из лучших в мире государственная система сейсмических наблюдений, работающая в тесном контакте с МЧС.

Лаверов в разные годы был удостоен большого числа наград, в том числе высшей награды РАН - Большой золотой медали имени Ломоносова. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Ключевые слова: Кадры, История, Статьи


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100