AtomInfo.Ru


ЮАР может замедлить атомные планы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2016

Правительство Южной Африки намерено замедлить темпы развития атомной энергетики, в то время как государственная генерирующая компания "Eskom" считает первоначальные планы выполнимыми.

Об этом на уходящей неделе сообщили информагентства.

В черновой версии нового правительственного интегрированного плана развития энергетики (Integrated Resource Plan, IRP) перед атомщиками поставлены весьма скромные задачи.

Так, к 2037 году атомный парк должен возрасти всего на 1,359 ГВт(э), в то время как ранее считалось необходимым построить 9,6 ГВт(э) в срок до 2030 года.

При этом нельзя утверждать, что власти ЮАР намерены отказаться от атомной энергетики, однако они предлагают сдвинуть сроки массового строительства атомных блоков на 40-ые годы - всего до 2050 года должно быть построено 20,385 ГВт(э) атомных блоков.

Правительство аргументирует свои предложения снизившимися прогнозами по энергопотреблению, а также изменениями в стоимости различных энерготехнологий.

Между тем, компания "Eskom" намерена действовать так, как если бы в силе оставалась предыдущая версия плана, известная как IRP-2010.

В частности, "Eskom" намерена запросить до конца года предложения у потенциальных поставщиков реакторных технологий. В компании обращают внимание, что строительство АЭС в наше время есть длительный процесс, и поэтому нельзя откладывать подготовительные шаги в долгий ящик.

Эксперты, которых цитируют агентства, выражают сомнения в том, что поставщики направят "Eskom" свои предложения в сложившихся неопределённых условиях.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Статьи


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100