AtomInfo.Ru


SNC-Lavalin заключила контракт на проведение предпроектных работ для нового блока с CANDU на АЭС Атуча

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2016

Компания "SNC-Lavalin" заключила контракт с аргентинской "Nucleoelectrica Argentina SA" на проведение предпроектных работ для строительства блока с тяжёловодным реактором CANDU на площадке Атуча (Atucha), пишет "World Nuclear News".

Длительность контракта составит шесть месяцев.

В его рамках канадская компания проведёт предварительные переговоры с поставщиками оборудования ДЦИ, подготовит предварительный том в обоснование безопаности, окажет поддержку заказчику при лицензировании и предоставит ему техническую поддержку, а также выполнит ряд других предварительных работ.

В канадской компании отмечают - если проекту по строительству блока с CANDU на Атуче дадут зелёный свет, то он станет первым таким проектом в мире после пуска блока №2 АЭС "Чернавода" (Румыния).

В настоящее время в Аргентине эксплуатируется один блок с реактором CANDU - на площадке Эмбалсе (Embalse), где установлен реактор CANDU 6.

Кроме того, на площадке Атуча эксплуатируются два блока с реакторами PHWR и строится блок с демонстрационным малым реактором CAREM25.

Ключевые слова: CANDU, Латинская Америка, Аргентина, Канада


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100