AtomInfo.Ru


Комментарии с форума-диалога - Алан Хасиев

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2016

В Москве прошёл XI международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, экология, безопасность - 2016".

На нём российские и зарубежные эксперты, представители атомной отрасли и общественности обсуждают актуальные вопросы использования атомной энергии.

Впервые форум проводится в сотрудничестве с МАГАТЭ и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В рамках форума-диалога основное внимание уделяется проблематике безопасного для окружающей среды развития атомной энергетики. В мероприятии приняло участие более 320 экспертов из 17 стран.

Алан Хасиев, председатель Межрегионального общественного экологического движения "Ока":

"С 2010 года наша организация проводит большую программу "Общественный контроль в атомной энергетике" в форме полномасштабных экологических экспедиций на российские атомные станции.

За прошедшее время мы провели более 30 полномасштабных экологических экспедиций в режиме мониторинга как на действующих АЭС, так и на стройплощадках.

Собран уникальный материал, которого нет не только в России, но и фактически в мире, о состоянии экологической, радиационной и ядерной безопасности российской атомной энергетики и российских атомных проектов.

На основе этих исследований сегодня мы можем с уверенностью сказать, что российская атомная энергетика экологически наиболее безопасные и конкурентоспособные в мире.

С учётом того, что Россия идёт по пути освоения замкнутого ядерного топливного цикла, можно сделать вывод, что атомная генерация является основой базы зелёной энергетики. С этой точки зрения мы видим огромные перспективы продвижения атомных проектов генерации российского дизайна и в нашей стране, и за рубежом.

Мы выступаем за то, чтобы атомная генерации помогала, в том числе и повышению качества жизни населения, причем не только у нас в стране. Атомная энергетика способствует созданию экологически чистого мира, социально-экономическому развитию регионов, занимающихся атомной генерацией, а также декарбонизации энергетики транспорта и техническому прогрессу, не говоря уже о реализации принципов Парижского соглашения по климату.

Нам необходимо повысить освещение наших городов и поселений, так как проблему сезонного аффективного расстройства жители нашей северной страны знают из-за отсутствия продолжительного светового дня в осенне-зимний сезон непонаслышке.

Качественное улучшение освещения городов и поселений - это решение проблемы, в котором может помочь и атомная генерация, а также использование инновационных светодиодных технологий.

В Муроме мы такой проект реализовали и уже получили результаты - улучшение состояния здоровья людей.

И есть надежды на энергию атома в реализации ещё одного нашего проекта - частных домовладений для молодых и многодетных семей. Мы в своё время строили молодёжные жилищные комплексы в виде посёлков. Электроэнергия в таких домовладениях расходуется больше (в четыре-пять раз), чем в городах, и электрическая генерация должна быть доступной, надежной и стабильной - такой, как атомная.

Развитие атомной энергетики жизненно необходимо нашей стране. На основе атомной генерации можно решить и проблему миграционного вала, с которым сейчас сталкиваются страны Европы. Надо просто позволить регионам развиваться у себя на месте, без переселения граждан в другие страны. Энергия - это жизнь, это развитие предприятий, производств, улучшение качества жизни, как я уже говорил.

На форуме мы уже договорились с представителем МАГАТЭ представить наши проекты в МАГАТЭ на будущий год, который наш президент Владимир Путин объявил годом экологии.

Мы хотим, чтобы было создано отдельное направление - "Атомная энергетика и 21 век". Уже давно пора вести наступательное движение, а не оправдываться и извиняться. Надо говорить о том, какие плюсы и какой прогресс несет мирный атом, чем он может быть полезен человечеству помимо энергоснабжения.

При этом атомная энергетика и возобновляемые источники энергии должны не конкурировать, а дополнять друг друга, вот только последние не могут решить проблему энергетической безопасности, как мирный атом, потому что они носят локальный характер и не обеспечивают базовые потребности в электроэнергии".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100