AtomInfo.Ru


Нейтроника продолжает работу

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2016

Нейтронно-физические проблемы развития атомной энергетики обсуждают на открывшейся 23 ноября в ГНЦ РФ - ФЭИ отраслевой конференции "Нейтроника-2016".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Эмблема конференции

Открывая конференцию, заместитель директора отделения ядерных реакторов и топливного цикла ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Гулевич отметил: "Запуск БН-800 - знаменательное событие не только для российской, но и для мировой атомной энергетики. Это признают все международные специалисты".

"Технологии быстрых реакторов сейчас, в основном, сосредоточены только в нашей стране, и мы, безусловно, являемся лидерами в этой области. Сегодня мы заслушаем доклады ведущих специалистов атомной отрасли о будущем атомной энергетики, в том числе о реакторах на быстрых нейтронах".

Первым таким докладом на пленарном заседании стал доклад заместителя генерального директора - управляющего проектом АО "Концерн Росэнергоатом" О.М.Сараева о замыкании ЯТЦ в двухкомпонентной системе с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах.

В конференции принимают участие более 120 специалистов - представителей предприятий госкорпорации "Росатом", Российской академии наук и других предприятий из Москвы, Димитровграда, Подольска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и др.

Заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. Тематика докладов, представленных на конференции, отражает решение наиболее актуальных научных и технических задач в области физики ЯЭУ, таких как: обоснование нейтронно-физических характеристик РУ и инновационных проектов; константное обеспечение нейтронно-физических расчётов ЯЭУ; численное моделирование при решении задач реакторной физики и др.

Кроме того, в первый день работы конференции прошла торжественная сессия, посвящённая памяти выдающегося учёного - И.И. Бондаренко, 90-летие которого отметили в октябре этого года.

По словам научного сотрудника ГНЦ РФ - ФЭИ Сергея Сурова, изначально "Нейтроника" проводилась как узкопрофильный семинар, но с годами расширилась до уровня конференции.

"Сегодня "Нейтроника" - это восемь секций с обширной тематикой. В конференции принимают участие и молодые специалисты, и аксакалы атомной отрасли, что даёт возможность молодым перенять опыт старшего поколения, а также обменяться своими идеями, которые помогут достичь новых научных результатов в будущем".

В рамках конференции проводится конкурс молодых учёных, итоги которого будут подведены в последний день работы конференции - 25 ноября. Тогда же, 25 ноября, состоится технический тур на Первую в мире АЭС.

Участники конференции. Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.

Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100