AtomInfo.Ru


Курская АЭС: 1,7 млрд рублей освоено за 10 месяцев 2016 года на сооружении энергоблоков №1 и №2 станции замещения КуАЭС-2

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2016

1,7 млрд рублей освоено за десять месяцев 2016 года на сооружении энергоблоков №1 и №2 станции замещения КуАЭС-2.

Такие данные были озвучены в ходе очередного 35-ого оперативного штаба по сооружению станции замещения Курской АЭС-2, на расширенном совещании под председательством заместителя директора филиала АО "Концерн Росэнергоатом" по реализации капитальных проектов (ФРКП) Дмитрия Тверитинова.

Главной темой ноябрьского штаба стала реализация годового плана и готовность к строительному сезону 2017 года.

В совещании приняли участие представители заказчика, проектировщика, генподрядчика, подрядных организаций и администрации Курской области.

До его начала участники посетили стройплощадку, оценили ход сооружения объектов стройбазы и земляных работ на котловане энергоблоков №1 и №2.

Затем за круглым столом они в первую очередь детально обсудили выполнение мероприятий по охране труда, в том числе в условиях зимнего периода. С этой целью на стройплощадке устанавливается дополнительное освещение, и подготавливается снегоуборочная техника.

Доклад о ходе работ по сооружению КуАЭС-2, в том числе отчёт о выполнении инвестиционной программы за 10 месяцев 2016 года, представил генеральный подрядчик АО "НИАЭП". Было отмечено, что за этот период освоено 1,7 миллиардов рублей по основной затратной статье - строительно-монтажные работы.

Озвучивая собственную оценку хода работ по сооружению, директор филиала АО "НИАЭП" - директор по строительству КуАЭС-2 Сергей Генералов отметил, что сегодня на стройплощадке основные силы сосредоточены на разработке котлована под энергоблоки №1 и №2, проведении инженерных коммуникаций и сооружении электроподстанции ПС330/10 кВ.

По итогам проведения штаба были даны поручения подготовить проектные и договорные документы на работы будущего года. Это станет основным условием планомерного строительства в новом сезоне.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утверждённая аравительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырёх энергоблоков станции замещения АЭС-2 с реактором ВВЭР нового поколения.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции. Застройщик - технический заказчик объекта - АО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный проектировщик и генподрядчик - АО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100