AtomInfo.Ru


Сергей Барановский: все разумно мыслящие экологи утверждают, что атомная энергетика играет важную роль в снижении выбросов СО2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2016

В Москве проходит XI международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, экология, безопасность - 2016". На нём российские и зарубежные эксперты, представители атомной отрасли и общественности обсуждают актуальные вопросы использования атомной энергии.

Впервые форум проводится в сотрудничестве с МАГАТЭ и федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В рамках форума-диалога основное внимание уделяется проблематике безопасного для окружающей среды развития атомной энергетики. В мероприятии принимают участие более 320 экспертов из 17 стран.

Сергей Барановский, заместитель председателя Общественного совета Росатома, президент российского "Зелёного креста":

"Безусловно, атомная энергетика играет важную роль в снижении выбросов СО2, хотя радикальные экологи не спешат это признавать.

Все разумно мыслящие экологи, а также люди, имеющие определённую научную подготовку, утверждают это и подтверждают цифрами: атомная энергетика является очень эффективным механизмом снижения влияния выбросов углекислого газа и метана, который в 23 раза сильнее действует на изменение климата, чем СО2.

Снижать их содержание можно разными методами. Например, через замену высокоуглеродной энергетики по возможности не столько альтернативными видами энергетики, как, например, ветряная или солнечная, а атомной, которая практически не дает вредных выбросов.

Это не значит, что ВИЭ и мирный атом - конкуренты. Разумеется, они должны дополнять друг друга.

Все понимают, что невозможно полностью заменить углеводородную энергетику, которая является одной из основных причин воздействия на климат, только альтернативными ВИЭ. Гораздо более эффективно привлекать к этому делу атомную энергетику.

По поводу вызовов, которые стоят сегодня перед атомной генерацией, могу сказать,что та же Фукусима показала, что подобное ЧП не может побороть оптимистичных ожиданий, которые испытывают все здравомыслящие люди от развития атомной энергетики.

Это на сегодняшний день единственная 100-процентная альтернатива так называемой грязной - углеводородной - энергетике.

Что касается обращения с РАО, то продвижение в этой области у Росатома несомненно есть. Оно не такое революционное и стремительное, как многим из нас хотелось бы, но процесс идёт. ФЦП ЯРБ-1 уже выполнена, и нет никаких сомнений, что ФЦП ЯРБ-2 тоже будет выполнена".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100