AtomInfo.Ru


Сергей Санакоев о сотрудничестве с Китаем

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2016

В рамках встречи премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева и главы госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна было принято совместное заявление глав правительств двух стран о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Документ содержит декларацию глав правительств о расширении сотрудничества двух стран в атомной сфере, основываясь на принципах баланса интересов сторон и взаимной выгоды, и призван способствовать реализации крупных проектов госкорпорации "Росатом" в Китае.

Сергей Санакоев, президент АНО "Российско-китайский аналитический центр":

"Совместное заявление глав правительств России и Китая о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии не может не радовать.

Мировой рынок атомной отрасли очень сложный. Если раньше он насчитывал трёх серьёзных игроков, не считая нас, то сейчас и сами китайцы серьёзно нарастили свой потенциал, фактически присоединившись к элитному клубу стран, владеющих этими технологиями.

События на японской АЭС в 2011 году и не столь давние события с американским плутонием, точнее, отсутствием в США технологий его переработки, показывают в очередной раз, что российские атомщики впереди планеты всей.

В свете этого предложение китайцев и дальше совместно развиваться в области мирного атома - очень хороший знак для нас, это косвенное подтверждение тому, что наша отрасль занимает своё высокое место по заслугам.

Для таких серьёзных потребителей как Китай наши атомщики являются надёжными и вызывающими доверие партнёрами.

Китай - это очень перспективный рынок, если учитывать его планы по увеличению атомной генерации как минимум в два раза к 2020-21 гг. Эта страна особенно остро нуждается в экологически чистой и дешёвой энергии для развития промышленности. О смоге над Пекином знает вся планета.

Без сомнения, новые АЭС дадут Китаю возможность решить злободневную ситуацию с выбросами, а нам это в свою очередь поможет в продвижении наших технологий на мировой рынок. Тот факт, что наши АЭС - самые надёжные в мире, неоспоримый аргумент для Китая при выборе партнёра в строительстве АЭС.

Отношения в атомной сфере между нашими странами развиваются не первый год, и происходит это поступательно и результативно: Росатом построил первую очередь Тяньваньской АЭС, которая на сегодня является одной из самых безопасных в мире, строятся блоки второй очереди, в планах - третья.

Росатом давно зарекомендовал себя как партнёр, который может гарантировать высокий уровень безопасности атомных реакторов. И только строительством АЭС мы в наших российско-китайских отношениях не ограничиваемся. Они продолжают развиваться по нарастающей, востребованность наших технологий в Китае со временем не снижается. Сотрудничество становится даже теснее и глубже.

Китай стремится к замыканию ядерного топливного цикла, и, без сомнения, опыт Росатома, который совсем недавно запустил в промышленную эксплуатацию реактор на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС, китайской стороне чрезвычайно интересен.

Также с 2014 года мы обсуждаем планы по совместному строительству ПАТЭС - китайцы уже давно и настойчиво проявляют интерес к российской плавучей атомной станции, которая сейчас проходит швартовные испытания на Балтийском заводе. В планах выход на серийное строительство ПАТЭС, что откроет России и Китаю рынок третьих стран. Плюс сотрудничество в области изотопной продукции своих оборотов не сбавляет.

Важно, что российско-китайское сотрудничество не изжило себя за эти годы. Мы по-прежнему интересны друг другу как партнёры, нам есть что предложить друг другу в области и мирного атома тоже. Чем дольше оно существует, тем яснее становится, что это очень перспективное направление для обеих наших стран.

Китай тоже не стоит на месте в развитии атомных технологий. Сегодня это самая передовая страна с точки зрения финансирования НИОКР. Они не жалеют денег ни на развитие технологий, ни на науку. И этим в том числе нам полезно сотрудничество с Китаем.

Взаимодействуя в атомной отрасли, мы дополняем друг друга. У России есть технологии и разработки, это наша сильная сторона. Китайцы со своей стороны сильны в коммерциализации разработок и технологий. И состоявшиеся переговоры принесли ещё одну хорошую новость - о создании российско-китайского венчурного фонда. Это значит, что китайцы готовы финансировать коммерциализацию различный наших разработок и технологий.

В свете западных санкций в отношении нашей страны это важно. Причем нас они касаются только последние два года, а Китай имеет с ними дело с момента событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. И задача США и Запада была не допустить Китай через санкции до новейших технологий.

В итоге они фактически толкнули нас в объятия друг друга, хотя и без санкций наши страны всё равно развивали бы партнерские отношения. А так европейцы и американцы ограничили себя от наших возможностей и не смогли препятствовать российско-китайскому сотрудничеству, а наоборот стимулировали его.

Россия и Китай сохраняют тесное партнёрство не против кого-либо, а для собственного стратегического развития во всех сферах - космосе, авиации, атомной безопасности, энергетике и т.д. - и для взаимной выгоды обеих наших стран.

Подписанный главами правительств документ выводит сотрудничество двух стран в атомной энергетике на качественно новый, стратегический уровень и призван обеспечить долгосрочную комплексную работу Росатома по реализации крупных проектов в Китае.

Китай заинтересован в получении современных ядерных технологий, и Россия как носитель этих технологий для него очень интересна".

Ключевые слова: Китай, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100