AtomInfo.Ru


Лучший сварщик России работает в Атомэнергомаше

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2016

Сварщик Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" "Атомэнергомаш") Дмитрий Кучерявин стал победителем III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности "WorldSkillsHi-Tech-2016" в компетенции "Сварочные работы".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дмитрий Кучерявин, фото Атомэнергомаш

Кроме того, он набрал наибольшее количество баллов среди участников - 600 - и стал абсолютным чемпионом в личном зачёте чемпионата и обладателем 1 миллиона рублей от Фонда промышленности и инноваций.

В целом команда госкорпорации "Росатом" стала лидером чемпионата в командном зачете, завоевав шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую медали.

При этом четыре из десяти наград принесли представители АО "Атомэнергомаш".

Так, в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" серебряную медаль взял Эдуард Шевченко из ПАО "ЗиО Подольск".

В компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" бронзу получил Дмитрий Коваленко, представлявший филиал АО "АЭМ-технологии" - "Петрозаводскмаш".

В компетенции "Инженерная графика CAD" золото взял сотрудник ОКБМ им. Африкантов Александр Голованов.

"Победа в соревнованиях такого высокого уровня говорит о высокой квалификации работников предприятий Росатома и машиностроительного дивизиона. Мы уделяем много внимания развитию рабочих профессий, передаче опыта от наставников молодёжи, создаём все условия для качественной подготовки и повышения профессионального уровня. Уверен, что победа в подобных конкурсах - не только престиж корпорации и дивизиона, но и хороший пример для других коллег", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkillsHi-Tech) - самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства.

В чемпионате участвовали молодые рабочие крупнейших российских предприятий в возрасте до 29 лет и юниоры 10-17 лет - подрастающая смена из подшефных предприятиям учебных заведений.

В 2016 году WorldSkillsHi-Tech проводится в третий раз. Местом проведения по традиции стала Свердловская область, как промышленно развитый, экономически активный регион, один из первых поддержавший движение WorldSkills в России.

Участники соревновались в 10 компетенциях: "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Электроника", "Инженерная графика CAD", "Мехатроника", "Сетевое и системное администрирование", "Электромонтаж", "Промышленная автоматика", "Лабораторный химический анализ", "Сварочные работы".

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Миссия WorldSkills - развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.

БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Приказ подписан 31 октября 2016 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100