AtomInfo.Ru


ТВЭЛ получит лицензии до 2021 года на поставки топлива для АЭС Украины и ещё шести стран

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Федеральной службе по техническому и экспортному контролю выдавать акционерному обществу "ТВЭЛ" генеральные лицензии на вывоз из РФ урана для реакторного топлива в несколько стран.

В распоряжении правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что генеральные лицензии должны быть выданы "ТВЭЛ" со сроком действия до 9 июня 2021 года.

Среди стран-получателей в документе названы Армения, Болгария, Венгрия, Словакия, Украина, Финляндия и Чехия.

Особо оговаривается, что вывозится "уран с обогащением изотопом урана-235 не более пяти процентов в виде свежего (необлучённого) реакторного топлива, содержащегося в необлучённых топливных сборках".

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.


Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100