AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: перспективы у российско-индийских отношений в атомной сфере очень хорошие

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2016

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Перспективы у российско-индийских отношений в атомной сфере очень хорошие, особенно учитывая, что индийский рынок большой и растущий.

В последние годы мы видим, что потребление электроэнергии растет на 7-8% ежегодно. Сейчас Индия по темпам роста энергопотребления обогнала даже Китай, и при этом у Индии, в отличие от Китая, меньше возможностей использования ископаемых видов топлива.

Дело в том, что с одной стороны, в этой стране ещё более высокая плотность населения, а значит, меньшее количество земель, пригодных для строительства соответствующих объектов электроэнергетики, а с другой стороны, и без того большая нагрузка на железнодорожную инфраструктуру при необходимости перевозки угля.

Всё это создаёт достаточно хорошие предпосылки для развития атомной энергетики как высокоинтенсивной отрасли, но при этом достаточно экологичной.

В свете всего этого атомная энергетика является для Индии естественным выбором. И судя по событиям последней недели (подписание соглашения о сотрудничестве по развитию сети интегрированных инфраструктурных центров облучения и начало работ по второй очереди АЭС "Куданкулам"), Россия на данный момент удерживает довольно крепкие позиции на индийском рынке.

Хотя конкурентов там в лице французов и американцев тоже хватает. Да и китайцы также хотели бы выйти на этот рынок и ведут по этому поводу переговоры.

Тот факт, что Россия имеет в Индии референтные энергоблоки, которые уже работают с индийским персоналом и построены они были Росатомом в не самых простых условиях - Атомстройэкспорту пришлось проходить с индийской стороной все согласования, пришлось вникать во всё, изменять какие-то проектные решения в соответствии с местными особенностями в законодательстве и регулировании.

Всё это дало России существенные преимущества в будущей борьбе за индийский рынок.

Кстати, Россия предлагает Индии сотрудничество не только в области атомной энергетики, но и в других неэнергетических направлениях в освоении мирного атома - и в ядерной медицине, и в обучении специалистов, и в сельском хозяйстве и т.д.

Это, я считаю, тоже положительный фактор, который для Индии означает дружелюбное расположение России и готовность, пусть и частично, но передавать свои высокие технологии. Для России этот шаг открывает новые рынки в Индии, а возможно, и в регионе.

Так что новости оттуда можно считать весьма и весьма позитивными".

Ключевые слова: Индия, Мнения


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.


Герой дня

Вадим Беркович: головные блоки

Вадим Беркович: головные блоки

Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100