AtomInfo.Ru


Алексей Часовских: центры облучения в Индии актуальны

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2016

13 октября в Нью-Дели на полях делового форума БРИКС предприятие госкорпорации "Росатом" "Объединённая Инновационная Корпорация" и ассоциация сельхозпроизводителей Индии "HINDUSTAN AGRO CO-OP LIMITED" подписали соглашение о сотрудничестве по развитию сети интегрированных инфраструктурных центров облучения, сообщает пресс-служба компании "Русатом - Международная Сеть".

Документ с российской стороны подписан генеральным директором "Объединённой инновационной корпорации" Денисом Чередниченко, с индийской стороны - председателем "HINDUSTAN AGRO CO-OP LIMITED" Бхарат Дхокане Пандурангом.

Проект предполагает поэтапное создание и развитие сети интегрированных инфраструктурных центров облучения в Индии под управлением российско-индийского совместного предприятия.

Алексей Часовских, начальник лаборатории НИИТФА:

"В этом регионе создание такого рода центров облучения актуально по многим причинам.

Это поможет сохранять урожай риса, который является одним из приоритетных продуктов в Индии, а также всего южно-азиатского региона. В процессе хранения потери огромные, поскольку зерно страдает от жучков, которые портят не только рис, но и прочие крупы, если попадают в упаковке к нам на кухню.

Облучение, в зависимости от способа, будет либо препятствовать размножению, либо вызывать гибель этих паразитов в процессе хранения и транспортировки рисового зерна. В этом случае речь идет о дезинсекции.

При этом для покупателя все эти "оздоровительные" процедуры в центрах облучения будут проходить совершенно незаметно.

Все дозы облучения подобраны специально с учётом решаемых задач, они рекомендованы МАГАТЭ, то есть конечный продукт является полностью безопасным. Радиация не снижает питательные ценности продукта и не изменяет ни их органолептические свойства, ни внешний вид.

Это касается и продуктов питания, которые страдают в процессе хранения от плесени. Её спорам при облучении не дают размножаться, таким образом препятствуя ее распространению.

Такого рода обработка, кстати, и в нашей стране была бы не лишней. Она продлевает срок годности продуктов без потери их качества, такую обработку можно использоваться для хранения картофеля, лука и других корнеплодов, а также ягод. Например, обработанный картофель хранится после облучения не до полугода, а от полугода до года совершенно легко.

Росатом, напомню, отвечает не только за атомные станции у нас в стране. Это ещё и развитие альтернативных направлений использования атомных технологий. Ими тоже важно заниматься, так как без ядерной медицины, радиационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве качество жизни людей будет ниже.

Плюс для самого Росатома это хороший рынок и имиджевый плюс - создание такого рода центров облучения".

Ключевые слова: Индия, Мнения


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.


Герой дня

Вадим Беркович: головные блоки

Вадим Беркович: головные блоки

Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100