AtomInfo.Ru


Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС Куданкулам подпишут до конца года - заявление

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2016

Генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита на сооружение пятого и шестого блоков индийской атомной станции "Куданкулам" будут подписано до конца нынешнего года.

Это намерение зафиксировано в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, принятом по итогам переговоров.

Стороны "с удовлетворением отметили... завершение процедур согласования Генерального рамочного соглашения и протокола о предоставлении кредита на строительство блоков №5 и 6, которые планируется подписать до конца 2016 г.", говорится в документе.

"Индийская сторона заявила, что работает над скорейшим выделением второго участка для строительства атомной электростанции по российскому проекту", - отмечается также в документе.

"Стороны высоко оценили прогресс в реализации Программы действий по локализации между Госкорпорацией "Росатом" и Департаментом по атомной энергии правительства Индии с привлечением индийской энергетической промышленности для производства в Индии оборудования и запасных частей для настоящего и будущих атомных проектов российской разработки в контексте серийного строительства в Индии спроектированных Россией энергоблоков", - констатируется в заявлении Путина и Моди.

Лидеры назвали сотрудничество двух стран в мирном атоме "наиболее ощутимым и значимым аспектом стратегического партнёрства".

При этом они "с удовлетворением отметили, что активное сотрудничество в области атомной энергетики, взаимодействие в нефтегазовой сфере, долгосрочный интерес Индии к российскому сжиженному природному газу, рассмотрение вопроса о прокладке трубопровода и сотрудничество в области возобновляемых источников энергии составляют перспективный "энергетический мост" между двумя странами".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Индия, Россия


Другие новости:

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.


Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100