AtomInfo.Ru


Теплофизика-2016 начала работу

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2016

Актуальные научно-технические задачи и безопасность реакторов нового поколения обсуждают на открывшейся 12 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ конференции "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2016)".

Учредителями конференции являются государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", АО "Наука и инновации", АО "Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского".

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Калужской области.

Открывая конференцию, генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский отметил: "Для нас теплофизика - это один из "коньков", и неудивительно, что к этому направлению проявлен такой большой интерес".

"Реактор атомной станции не станет работать без знаний учёных-теплофизиков. Поэтому всё, что связано с неядерными процессами, необходимо и обсуждать, и изучать, и понять компетенции".

"Сейчас страна находится на подъёме в атомной отрасли, и есть преемственность курса на развитие высокотехнологичных областей, одним из направлений которого является теплофизика".

"Ещё одним доказательством того, что это направление будет актуально еще долгие годы - это участие в данной конференции такого большого количества молодежи. Интерес молодых учёных к теплофизике означает, что и следующее поколение будет этим заниматься".

В конференции принимают участие почти 200 специалистов - представителей предприятий госкорпорации "Росатом", министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук и других предприятий из Москвы, Новосибирска, Подольска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и др.

Почти 100 докладов, представленных на конференцию "Теплофизика-2016", отражают наиболее актуальные научно-технические проблемы и задачи теплофизического обоснования технологических и конструкторских решений, а также безопасность реакторов нового поколения (БН-1200, МБИР, БРЕСТ-ОД-300, ВВЭР-1200, ВВЭР-ТОИ, ВВЭР-СКД и др.).

Представлены работы, посвящённые инновационным технологиям использования жидкометаллических теплоносителей в других областях экономики России. В рамках конференции проводится конкурс работ молодых учёных, на который подано 25 докладов, итоги конкурса будут подведены к завершению работы конференции.

По словам заместителя генерального директора - директора отделения безопасности ядерно-энергетических установок ГНЦ РФ - ФЭИ Александра Труфанова, данная конференция - традиционная, в этом году она проводится в 41-ый раз.

"На конференции подводятся итоги последних работ по данному направлению, идёт активный обмен опытом, рассматриваются перспективные и традиционные энергетические направления и ставятся задачи для дальнейшей работы. На конференции представлен довольно широкий возрастной спектр - и аксакалы, и студенты, и аспиранты из 25 организаций со всей страны".

Во второй день работы конференции состоятся технические туры на Первую в мире АЭС и стендовую базу ГНЦ РФ - ФЭИ. Работа конференции продлится до 14 октября.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Первая конференция, посвящённая использованию жидких металлов в качестве теплоносителей ядерных энергетических установок, была проведена более 60 лет назад.

За это время в Физико-энергетическом институте проведено 41 мероприятие различного уровня, от отраслевого семинара до международной конференции, посвящённое проблемам теплофизики ЯЭУ.

Ужесточение требований к безопасности разрабатываемых и эксплуатируемых ядерных энергетических установок, необходимость повышения конкурентоспособности и расширения рынка ядерной энергетики требуют поиска новых научных и технологических задач. Решение этих задач невозможно без глубоких знаний теплофизических и физико-химических процессов, позволяющих создавать и внедрять новые, передовые технологии ядерной энергетики.

Сегодня проблемами, так или иначе связанными с теплофизикой и технологией теплоносителей, занимается ряд научных коллективов в организациях и на предприятиях госкорпорации "Росатом", Российской Академии наук, министерства образования и науки, различных министерств и ведомств Российской Федерации.

Устойчивое развитие отрасли и расширение сферы мирного использования ядерной энергии невозможно без передачи молодому поколению учёных и инженеров накопленного за 70-летнюю историю ядерной энергетики объёма знаний и опыта.

Для поддержки молодёжи оргкомитет обеспечил льготные условия участия в конференции аспирантов и студентов ВУЗов, организовал конкурс докладов молодых авторов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, ФЭИ, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100