AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС завершена промывка трубопроводов системы охлаждения оборудования ядерного острова первого строящегося блока

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2016

На первом строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС завершена промывка трубопроводов, соединяющих приёмные камеры насосов системы охлаждения технологического оборудования зданий ядерного острова и брызгальный бассейн первого строящегося энергоблока.

Промывка проводилась для проверки проходимости и послемонтажной очистки от механических примесей - песка, окалин, ржавчины.

Предварительно приёмные камеры насосов были заполнены водой. После открытия задвижек на трубопроводах, вода за счёт статического давления стала под напором поступать в брызгальный бассейн, очищая трубопроводы.

В настоящее время вода из брызгального бассейна откачана, специалисты подрядной организации завершают его очистку от примесей.

На следующем этапе бассейн заполнят водой до проектной отметки +1,00 м. Общий объём закачанной воды составит около 34 000 м3.

Как пояснил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Русаков, таким образом брызгальный бассейн подготовят к проведению операции по промывке системы подачи охлаждающей воды и отвода тепла от оборудования реакторной установки, вспомогательных систем реакторной установки и систем, обеспечивающих безопасность АЭС.

"Для этого сейчас завершён монтаж всего тепломеханического оборудования системы, ведётся подключение силовых кабелей, измерительных каналов. Завершающим этапом станет прокрутка электродвигателей насосов на холостом ходу, их центровка и включение в работу", - подытожил Николай Русаков.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.


Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100