AtomInfo.Ru


Молодёжный взгляд на развитие науки

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2016

Физико-энергетический институт принял участие в XXI международной научно-технической конференции "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов", проходившей 5-7 октября в Обнинске на базе АО "ОНПП "Технология" им. А.Г.Ромашина".

В конференции участвовали двести делегатов от предприятий и исследовательских учреждений из семи стран мира.

В пленарном заседании, состоявшемся в первый день работы конференции, приняли участие директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов, министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

С приветственным словом к участникам обратился директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов: "Внедрение композитов в авиастроение является революционным процессом, сопоставимым с переходом от деревянных к металлическим самолётам. Но, как и любой новый процесс, он обнажает множество проблем новых материалов. Подобные конференции позволяют эти проблемы оперативно решать совместными усилиями".

Участие специалистов ГНЦ РФ - ФЭИ в отдельном заседании круглого стола "Молодёжный взгляд на развитие науки в научных учреждениях", собравшего много научной молодёжи, позволило обсудить такие тематические направления как:

      - механизмы реализации научных исследований в современных условиях;

      - проблемы постановки актуальных научных задач;

      - поиск источников финансирования научных исследований;

      - проблемы коммерциализации результатов исследований;

      - привлечение молодёжи в научную сферу.

Заместитель генерального директора ОНПП "Технология" по науке и развитию Олег Комиссар отметил: "Необходимо не только получать научные результаты, но и продвигать их в готовую продукцию, потому что локальная наука, на сегодняшний день, уже не конкурентоспособна. В последнее время молодёжь стала занимать очень активную позицию в жизни научных организаций, что очень радует".

С приветственным словом к участникам обратился также исполнительный вице-президент Ядерного Общества России Сергей Кушнарёв.

Он отметил важность привлечения молодёжи в научную сферу: "Сейчас для Обнинска очень актуальны два тезиса: без прошлого - нет будущего, который предполагает знание трудов отцов-основателей науки на каждом отдельном предприятии - это, безусловно, обогатит молодых учёных".

"Второй важный момент - так называемое горизонтальное общение, которое возможно на таких конференциях, где есть возможность послушать и маститого академика, и самим доложить о своих трудах, и пообщаться. Такие направления по привлечению молодёжи в научную сферу мы будем активно продвигать и развивать".

Молодой сотрудник ФЭИ Кирилл Карташов в своём выступлении рассказал об идеях, реализуемых в институте по привлечению молодежи. Например, о работе, которая ведётся не только со старшеклассниками и студентами, но и с начальной школой, когда интерес к той или иной сфере науки только закладывается.

Научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ Сергей Суров, принявший участие в работе круглого стола, отметил проблемы бюрократического характера, с которыми сталкиваются молодые учёные при реализации проектов: "У разных предприятий баланс между техническим производством и НИОКР различен - он либо смещён в сторону НИОКР, как, например, в ФЭИ, либо в сторону технического производства, как, например, на "Технологии". Каким должен быть этот баланс и должны ли предприятия самостоятельно заниматься НИОКРом или получать это извне?".

Данная тема была удостоена очень бурного обсуждения: "Одновременно быть специалистом в области производства и быть учёным нельзя. Эти виды деятельности диаметрально противоположны и требуют разных качеств. Уникальные люди, обладающие двумя видами качеств, как правило, отсутствуют. Поэтому внутри отдельной компании эти работы необходимо разделять, чтобы была внутренняя кооперация", - отметил Олег Комиссар.

По словам генерального директора ОНПП "Технология" Андрея Силкина, проведение данной конференции очень актуально: "Востребованность подобной дискуссионной площадки подтверждается тем фактом, что конференция проводится уже в двадцать первый раз. Основой поступательного развития в настоящее время служат кооперация, постоянный обмен опытом и своевременное отслеживание мировых тенденций. Именно инструментом подобной консолидации и служит организованная нами конференция".

В рамках конференции была представлена плакатная экспозиция ГНЦ РФ-ФЭИ, содержащая информацию о перспективных разработках научного центра, ключевых вопросах эксплуатации АЭС и перспективах развития атомной энергетики.

ФЭИ представил материалы по исследованию и разработке реакторов на быстрых нейтронах, а также по замкнутому топливному циклу в атомной энергетике, который является приоритетным направлением инновационной деятельности госкорпорации "Росатом" и, в частности, ГНЦ РФ - ФЭИ им. А.И.Лейпунского как научного руководителя быстрых реакторов.

Кроме того, экспозиция ФЭИ включала в себя информацию по наноструктурным мембранам для фильтрации жидкостей и газов, а также по системе глубокой очистки и обеззараживания природных вод, очистке масел и топлив.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Кадры, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.

Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100