AtomInfo.Ru


Медведев рассчитывает, что новый глава Росатома сохранит темпы развития ядерного комплекса

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что новому руководителю госкорпорации "Росатом" Алексею Лихачёву удастся поддержать достижения отрасли последних лет, чтобы РФ осталась мировым лидером в атомной отрасли.

"Авторитет нашего ядерного комплекса очень высокий; рассчитываю на то, что вам удастся поддержать все, что было сделано в последние годы", - сказал глава кабинета министров на встрече с руководителем Росатома Алексеем Лихачевым.

Лихачев сменил на этом посту Сергея Кириенко неделю назад.

Медведев надеется, что госкорпорации удастся сохранить достигнутые высокие показатели, "чтобы наш ядерный комплекс - ядерная энергетика и оборонная составляющая - оставались на самом высоком мировом уровне".

"Очевидно, что мы стояли у истоков этой отрасли и в энергетическом, и в оборонном значении и сейчас имеем очень высокие мировые показатели", - отметил председатель правительства.

По его мнению, "самое главное - их не растерять, постараться конвертировать современные технологические достижения, современные инновационные подходы в развитие отрасли".

Лихачёв считает, что у отрасли "огромный объём задач".

"Готов к этим задачам коллектив: Росатом имеет не только стратегию, но и свою философию, это огромная отрасль с большим потенциалом развития, без сомнения, - мировой лидер", - подчеркнул руководитель госкорпорации.

Он поблагодарил за доверие, оказанное ему при назначении на должность руководителя госкорпорации и признался, что для него это "огромная честь".

Лихачёв признался, что с атомной отраслью неразрывно связана история его семьи. Лихачёв родился в закрытом городе Саров (ранее Арзамас-16, где расположен центр экспериментальной физики, специализирующейся на оборонной тематике.

Медведев пожелал Лихачёву успехов на новом месте работы.

"Это другой участок работы - сложный, ответственный, государству очень важный", - оценил председатель правительства.

"На мой взгляд, за последние годы в Росатоме произошло много позитивных изменений, был сформирован очень существенный портфель заказов, наращивались объёмы строительства внутри страны и за её пределами", - подчеркнул глава кабмина.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100