AtomInfo.Ru


СМИ: хакеры полгода скачивали данные исследований японского института ядерной физики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2016

Центр исследований изотопов водорода, работающий при японском университете Тояма, на протяжении полугода подвергался кибератакам, в результате которых могли быть похищены большие объёмы данных.

Об этом сообщила в понедельник газета "Иомиури".

Впервые университет сообщил о факте несанкционированного доступа к файлам, содержащим результаты исследований, в июне этого года.

По предварительным данным, электронные письма, содержащие вирусы, точечно рассылались сотрудникам университета в ноябре 2015 года.

К настоящему времени удалось выяснить, что в марте этого года с компьютеров исследовательского центра дистанционно были отправлены файлы, касающиеся методов извлечения загрязнённой воды из помещений аварийной АЭС "Фукусима-1".

Кроме того, специалистам удалось выяснить, что злоумышленники пытались найти на серверах института файлы, содержащие слова "Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)".

По данным министерства образования, науки и технологий, секретных данных среди этих файлов не содержалось.

Однако в ходе расследования удалось установить, что в период с момент заражения компьютеров до конца 2015 года хакеры могли отправить себе архив, содержащий более 1000 документов.

Какая информация могла содержаться в них, неизвестно.

В университете также опасаются, что злоумышленники могли похитить личные данные исследователей, причём не только самого центра университета Тояма, но и других центров, с которыми проводились совместные исследования.

В последнее время японские государственные и частные учреждения всё чаще становятся объектами целевых кибератак. За первое полугодие было зафиксировано более 1950 случаев массовой рассылки спам-писем, содержащих вирусы, а также DDoS-атак.

В общей сложности массированным кибернетическим атакам злоумышленников подверглись сайты 36 японских организаций и ведомств, включая министерство по административным делам и коммуникациям и столичный аэропорт Ханэда.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

По докладу В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100