AtomInfo.Ru


Трамп воздерживается от определённости по поводу Горы Юкка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2016

Дональд Трамп, претендент на пост президента США от республиканской партии, не определился в своём отношении к проекту по строительству постоянного геологического хранилища ОЯТ "Гора Юкка" в штате Невада.

В своё время предполагалось, что хранилище будет принимать облучённое топливо со всех американских станций. При Бараке Обаме проект был остановлен, однако сохранил своих сторонников. Периодически ставится вопрос о необходимости его возобновления.

В штате Невада отношение к проекту, как правило, достаточно негативное.

Выступая в среду на лос-анджелеском телеканале KSNV, Трамп назвал проект "противоречивым" и воздержался от высказывания своего к нему отношения.

"Я намереваюсь изучить его, потому что многие о нём говорят... Я внимательно изучу его, и в следующий раз, когда вы будете брать у меня интервью, мы поговорим об этом пять минут", - заявил кандидат.

Республиканская партия США традиционно более благосклонна к "Горе Юкка", что заставляло многих экспертов предполагать - при победе Трампа проект может быть возобновлён.

Однако Трамп отметил, что он "симпатизирует" возражениям части жителей Невады, касающихся проекта.

Осторожность Трампа может объясняться неопределённостью с предпочтениями избирателей Невады на будущих президентских выборах.

Согласно одному из последних опросов общественного мнения, Трамп и Х.Клинтон имеют в Неваде равный уровень поддержки - по 43%. Другой опрос показывает незначительный перевес у Клинтон - 44% против 41%.

Отношение Хиллари Клинтон к "Горе Юкка" однозначно негативное. Так, в январе она заявила, что данный проект должен быть "окончательно убран со стола".

Проведённый в июне опрос продемонстрировал, что избиратели Невады учтут позиции по горе Юкка в своём выборе - 55% респондентов ответили, что они "менее вероятно" проголосуют за кандидата, поддерживающего проект.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100