AtomInfo.Ru


WIPP - обрушение кровли

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2016

Второй за неделю факт обрушения кровли выявлен на американском комплексе WIPP, на сей раз вблизи панели №3.

Комплекс WIPP

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

Панель - подземный зал комплекса, в котором хранятся поставляемые ёмкости с РАО. Всего на комплексе восемь панелей, из них шесть заполненных, седьмая в процессе заполнения и восьмая подготавливается к приёму РАО.

Панели комплекса, рисунок "Albuquerque Journal"

Потолок панели, или точнее, кровля подлежит периодическому укреплению - как раз с целью предотвращать периодические обрушения. В принципе, сами по себе обрушения чаще всего обходятся без больших последствий, однако частота недавних подобных инцидентов на комплексе вызывает тревогу.

Участившиеся обрушения

В январе 2015 года был выявлен факт частичного обрушения кровли у входа в панель №3. Далее, 27 сентября 2016 года, работники обнаружили обрушение вблизи панели №4, а спустя несколько дней - вновь у панели №3.

Пострадавших во всех трёх инцидентах не было, однако администрация комплекса ещё в 2015 году ввела ограничения на проведение работ у третьей панели.

Комплекс WIPP простаивает на приём новых партий отходов с февраля 2014 года после двух инцидентов - пожара и выброса. По текущим планам, он должен возобновить приём в декабре 2016 года.

Местная пресса приводит комментарий работника министерства энергетики, данный на условиях анонимности. Источник полагает, что участившиеся обрушения вызваны ограничениями на работу вентсистем и радиоактивным загрязнением некоторых подземных зон комплекса в ходе инцидента 2014 года.

Этот же источник упоминает, что ещё одно обрушение кровли на WIPP имело место в мае 2016 года.

У администрации комплекса свои объяснения. Там полагают, что обрушения вызываютсч "природными сдвигами", или смещениями подземных слоёв. Особо подчёркивается, что все обрушения происходили "далеко" от мест хранения радиоактивных отходов.

При этом на WIPP признают - после того, как доступ к части подземных помещений комплекса был ограничен, работы по обслуживанию крепи там прекратилась. В частности, имеется в виду прекращение контроля за состоянием болтов.

В исходных расчётах для WIPP прогнозировалось, что величина сдвигов соляных пластов не будет превышать дюйма (2,54 см) в год. Однако в апреле 2016 года министерство признало - реальные величины могут достигать 6 дюймов в год.

Последствия одного из частичных обрушений кровли на комплексе WIPP.
Фото министерства энергетики США.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Плутониевый аспект

Одно из основных назначений WIPP - принимать трансурановые отходы национальных лабораторий США, в том числе и прежде всего, оставшиеся с времён холодной войны.

Но в последнее время в Вашингтоне заговорили о новом способе использования WIPP, а именно, как места захоронения в разбавленном состоянии оружейного плутония.

Именно захоронение на WIPP американская сторона собиралась предложить России в качестве нового способа утилизации своей квоты в 34 тонны по соглашению СОУП. В Москве отказались признавать захороненный плутоний утилизированным, и действие соглашения было приостановлено.

Несмотря на это, министерство энергетики США планирует разбавить (в Саванна-Ривер) и захоронить на WIPP пробную партию из шести тонн оружейного плутония. Следует отметить, что данная партия не входит в американскую квоту по СОУП.

Ключевые слова: РАО, США, Безопасность, WIPP, Статьи


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.

Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100