AtomInfo.Ru


Али Акбар Салехи не намерен баллотироваться на пост президента Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2016

Вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи не планирует выставлять свою кандидатуру на предстоящих в мае 2017 года президентских выборах.

Об этом он заявил в открытом письме, распространённом иранскими информагентствами.

"Считаю, что моё участие в выборах президента было бы неправильным и политически некорректным", - указал влиятельный иранский политик.

При этом он поблагодарил тех, кто считает его достойным президентской должности.

Ранее в местных СМИ и на информационных интернет-порталах появились сообщения, что группа депутатов парламента из фракции консерваторов планирует выдвинуть Салехи кандидатом на пост президента.

Такое решение якобы было принято после того, как бывший глава исполнительной власти Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил, что не будет участвовать в избирательной кампании.

В конце сентября руководитель страны аятолла Али Хаменеи не рекомендовал Ахмадинежаду вновь баллотироваться в президенты.

По мнению иранского лидера, "это было бы неразумно и нецелесообразно, поскольку разделило бы общество на два противоположных полюса, что не отвечает интересам страны".

Экс-президент немедленно отреагировал на этот совет, публично заявив, что участие в выборах не входит в его планы.

Очередные (двенадцатые по счёту в истории исламского Ирана) президентские выборы состоятся 19 мая 2017 года.

Велика вероятность того, что победитель предыдущей кампании Хасан Роухани будет баллотироваться на второй срок. В этом случае, по мнению местных политологов, он станет бесспорным фаворитом.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Иран


Другие новости:

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.


Герой дня

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100