AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Фёдор Козлов

Администрация и коллектив сотрудников ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2016

2 октября 2016 года ушёл из жизни Козлов Фёдор Алексеевич, доктор технических наук, советник директора отделения безопасности ЯЭУ ГНЦ РФ - ФЭИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фёдор Козлов, фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Фёдор Алексеевич родился 27 сентября 1931 года.

Вся жизнь Фёдора Алексеевича была связана с Обнинском и Физико-энергетическим институтом, в который он пришёл в 1956 году после окончания Ленинградского политехнического института.

Хорошая теоретическая подготовка, активная жизненная позиция позволили ему успешно работать на инженерных, научных и административных должностях, активно участвовать в работе общественных организаций.

Научная деятельность Козлова Ф.А. была целиком посвящена исследованию технологии натрия в качестве теплоносителя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.

Научные коллективы под его руководством внесли существенный вклад в изучение физхимии натрия как теплоносителя в обоснование проектов технологического оборудования - средств очистки от примесей и контроля за состоянием примесей в циркуляционных контурах установок с реакторами на быстрых нейтронах БР-10, БОР-60, БН-350, БН-600, БН-800, БН-1200.

Результаты НИОКР, выполненных с его участием, докладывались на совещаниях, конференциях и симпозиумах, опубликованы в монографиях, отчётах, докладах и статьях, оформлены в виде изобретений и патентов.

Он читал курс лекций по физической химии и технологии теплоносителей ядерных энергетических установок в Обнинском филиале МИФИ и Обнинском политехникуме. Под его научным руководством защищены пять кандидатских диссертаций.

В последние годы Фёдор Алексеевич являлся руководителем проблемы по фундаментальным исследованиям физхимии жидкометаллических теплоносителей.

Заслуги Ф.А.Козлова отмечены государственными наградами: ему присвоено звание Лауреата Государственной премии, он награждён орденом Трудового Красного Знамени и двумя медалями, ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Фёдор Алексеевич очень любил жизнь, был сильным и мужественным человеком, много лет боролся с тяжёлыми болезнями, но оставался при этом бодрым, жизнерадостным и доброжелательным. Писал душевные стихи. Он обладал огромным запасом знаний, щедро делился ими с окружающими, никогда не жаловался на болезни и не искал сочувствия, продуктивно работал до последнего дня.

Ушёл из жизни учёный с мировым именем, открытый и отзывчивый человек. Память о Фёдоре Алексеевиче навсегда сохранится в его научных трудах и в сердцах всех, кто был с ним знаком.

Фёдор Козлов, фото ГНЦ РФ - ФЭИ


Я очень опечален этой новостью: Фёдор был другом для меня и некоторых моих коллег. У меня так много воспоминаний о наших многочисленных встречах в Обнинске и ранее во Франции: в залах заседания, во время культурных мероприятий и по другим случаям.

Он был по-настоящему добрым человеком, всегда улыбающимся и очень позитивным. Во время нашей последней встречи в июне, даже когда он был уставшим, он всё равно приходил к нам, чтобы побыть со всеми нами во время наших встреч. Он всегда отлично исполнял русские народные песни.

На протяжении многих лет мы успешно обменивались технической и научной информацией по различной тематике (холодные ловушки, парогенераторы, натриевая технология…).

И более того, он был прекрасным наставником для студентов и молодых учёных ФЭИ. Он сочетал в себе все основные задачи нашего сотрудничества: это касалось не только замечательной возможности обмена информацией, но и уникальной возможности лучше понять наши культуры и поддерживать дружеские отношения.

Несомненно, мы сохраним память о нашем друге Фёдоре.

От лица моей жены Анни и всех моих коллег, кто был знаком с Фёдором, я хотел бы выразить искренние соболезнования его семье и передать слова поддержки всем его родным, коллегам и друзьям из ФЭИ в связи с постигшим их горем.

С уважением,

Кристиан Латжи

Ключевые слова: История, Кадры, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Герой дня

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100