AtomInfo.Ru


В Японии начнут проверять анкетные данные работников ядерных объектов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2016

Регуляторы Японии обяжут эксплуатирующие организации АЭС и других ядерных объектов проводить проверки биографии работников в целях предотвращения террористических атак, сообщает "Kyodo".

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии, в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, введёт в силу новые требования в конце сентября 2016 года.

Практические действия от эксплуатирующих организаций ожидаются в 2017 году или даже позднее, в связи с необходимостью разработать соответствующие процедуры и внести изменения в правила.

"Kyodo" задаётся вопросом - насколько предлагаемые меры окажутся эффективными? Так, анкетные данные работников будут проверяться, исходя из той информации, что предоставят они сами, а обращение к полиции и иным силовым структурам для проверки данных не предусматривается.

Кроме того, проверки коснутся не всех работников, а только тех из них, кто имеет доступ к местам хранения ядерных материалов и/или к важной информации об объекте. Следует дополнить, что проверять будут работников не только самих ЭО, но и компаний-субподрядчиков.

Среди данных, которые будут запрашиваться у работников - документальное подтверждение их места проживания, сведения о заграничных поездках, данные о прошлых судимостях, если таковые были.

Работники будут обязаны сообщить о проблемах с наркотиками, если они испытывали их в прошлом.

Также от работников потребуют дать письменную клятву об отсутствии у них связей с террористическими или криминальными группировками.

Ранее в Японии на ядерных объектах отсутствовала обязательная и строго регламентированная система проверки анкетных данных работников ядерных объектов, так как подобные проверки могли бы трактоваться как вмешательство в частную жизнь.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Япония


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100