AtomInfo.Ru


Британский центр синтеза обеспокоен из-за планируемого карьера

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2016

Британский исследовательский центр "Culham", принадлежащий "UK Atomic Energy Authority", обеспокоен планами по сооружению крупного промышленного карьера, так его эксплуатация может негативно сказаться на работе центра.

Компания "Hills Quarry Products Ltd" собирается разрабатывать в графстве Оксфордшир на юге Англии карьер, из которого в течение 10 лет компания намерена добыть 2,5 миллиона тонн песка и гравия.

Однако на расстоянии порядка 350 метров от будущего карьера расположен исследовательский центр "Culham". В центре опасаются, что пыль, которая будет образовываться при эксплуатации карьера, может нанести ущерб научному оборудованию.

"Исследовательский центр "Culham" (CSC) - ведущий центр Соединённого Королевства по тематике синтеза и имеет международное значение", - говорится в комментарии, подготовленном в интересах центра компанией "BSP Consulting".

"В нём ведётся большое число научно-технических проектов, часто использующих чувствительное оборудование, на которое может оказать негативное воздействие переносимая ветром пыль от предлагаемого карьера".

Именно в этом центре находится токамак JET (Joint European Torus).

Предложение по сооружению карьера было внесено "Hills" 23 марта 2016 года. В ходе общественного обсуждения проекта вопрос о пыли поднимался, но рассматривался только с точки зрения защиты населения, причём предлагаемые по защите меры были признаны достаточными.

"ОВОС, представленный заявителем, полностью игнорирует важность CSC и, следовательно, не оценивает влияние карьера на деятельность центра и его арендаторов", - говорится в комментарии "BSP Consulting".

В компании "Hills", в свою очередь, отмечают, что карьер, несмотря на свою близость к центру, не находится в прямой видимости из-за особенностей рельефа (перепад высот и растительность).

Компания также напоминает, что в графстве Оксфордшир отсутствуют чёткие требования по созданию буферных зон вокруг карьеров.

В "Hills" уверены, что количество пыли при эксплуатации карьера будет "минимальным", но, тем не менее, компания "контактирует" с центром, чтобы "лучше понять опасения" учёных.

В настоящее время процедура общественного обсуждения проекта по сооружению карьера завершена, решение местных властей по одобрению или отказу от проекта пока не вынесено.

Ключевые слова: Экология, Синтез, Европа, Великобритания


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100